国家利益至上
  消费者利益至上
本网站含有烟草内容 谢绝未成年人访问!
您当前的位置: 首页--办事服务--零售客户

申请人必须亲自去烟草专卖局提出办理烟草专卖零售许可证的申请吗?

文章来源:山东泰安肥城市烟草专卖局    时间:2021-04-13



  问:近期,我准备在村里开个门市部,听说销售卷烟需要去烟草专卖局申请办理烟草专卖零售许可证。我是个残疾人,行动不方便。请问,我必须亲自去市里烟草专卖局提出申请吗?
  答:您好,按照《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第三十一条和第三十二条规定,申请人可以通过烟草专卖许可证办理窗口线下提出申请,也可以通过政务服务平台线上提出申请。申请人可以委托代理人提出申请,代理人应当提供委托书、委托人及代理人的身份证明。
  因此,您行动不方便,不用亲自来烟草专卖局提出申请办理烟草专卖零售许可证。您可以通过政务服务平台线上提出申请或者委托别人准备好相关材料提出申请。




主管:国家烟草专卖局办公室    主办:国家烟草专卖局信息中心    政府网站标识码:bm64000012    备案序号:京ICP备05033420号

地址:中国北京西城区月坛南街55号(100045)    京公网安备:110401200137

版权所有:国家烟草专卖局,未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载