国家利益至上
  消费者利益至上
本网站含有烟草内容 谢绝未成年人访问!
您当前的位置: 首页--办事服务--零售客户

自动售货机能卖卷烟吗?

文章来源:江苏无锡市烟草公司宜兴分公司    时间:2021-06-01

  问:我开了个小超市,为了减轻用工成本,准备在自动售货机里卖卷烟,这样可以日夜都营业,请问这可以吗?
  答:您好!不可以。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条第一款规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第五十一条第一款规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机或者其他自动售货形式,销售或者变相销售烟草制品。所以您的这种做法不符合相关法律法规的要求,是不可以的。


主管:国家烟草专卖局办公室    主办:国家烟草专卖局信息中心    政府网站标识码:bm64000012    备案序号:京ICP备05033420号

地址:中国北京西城区月坛南街55号(100045)    京公网安备:110401200137

版权所有:国家烟草专卖局,未经许可,本网站包括图像、图标、文字在内的所有数据不得转载