国家烟草专卖局
办事指南
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>办事指南     查看:减小字体 增大字体
请问没有工商营业执照,能否办烟草专卖零售许可证?

2019-02-02

  问:没有工商营业执照,能否办烟草专卖零售许可证?

  答:不能。根据《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》(国发〔2015〕62号)规定,烟草专卖零售许可证属于“工商登记后置审批事项”。同时根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第二十二条规定“申请新办烟草专卖零售许可证,应当提交以下材料:(二)工商营业执照”,因此,必须先办理营业执照后,才可以申请办理烟草专卖零售许可证。

 (以上答复由河北省保定市烟草专卖局提供)