国家烟草专卖局
精品问答
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>精品问答     查看:减小字体 增大字体
店面旧证未销,为什么不能申办新证?

2019-11-19

  问:你好,我最近在小区门口租了一家店铺准备做烟酒生意。经过重新装修,我向当地烟草专卖行政主管部门提交了办理烟草专卖零售许可证申请。但是工作人员在审核后却告知我因该店铺原老板名下的许可证尚未注销,不能对我进行审核发证,请问这是为什么?

  答:您好!针对工商登记制度改革后“一址多照”“一照多址”的情形,为避免多个申请人在一个经营地址申请核发许可证的问题,《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第三十一条规定,一个经营地址已经办理了烟草专卖许可证的,在许可证有效期内不再审批发放相同类型的烟草专卖许可证。所以,虽然现在是您在这个经营地址上开设商店,但由于原商店老板持有烟草专卖零售许可证且未办理注销手续,其持有的许可证仍具有法律效力。

  因此,按照“一址一证”的原则,烟草专卖局是不可以对您进行审核发证的。

 

 

 (以上答复由山东泰安市宁阳县烟草专卖局提供)