国家烟草专卖局
精品问答
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>精品问答     查看:减小字体 增大字体
请问零售客户之间可以自己调剂卷烟来卖吗?

2020-04-17

  问:我店里有些紧俏品牌的烟不够卖的,隔壁烟草店铺的卷烟货源多,卖不了,能不能从他店里调剂点来卖?

  答:《烟草专卖许可证管理办法》第二十九条规定,取得烟草专卖零售许可证的公民、法人或者其他组织,可以依法从事国产或者外国卷烟的零售业务,并在烟草专卖零售许可证标明的当地烟草批发企业进货。

  同时,《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。

  如果您从隔壁烟草店铺调剂卷烟放在自己店里卖,则违反了《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,依据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十六条规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。

 (以上答复由山东济南市烟草专卖局提供)