国家烟草专卖局
精品问答
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>精品问答     查看:减小字体 增大字体
请问导致许可证被注销的行为有哪些?

2020-07-14

  问:我是一名卷烟零售户,最近听说某商店因未及时办理延续业务,导致烟草专卖零售许可证过期后被当地烟草专卖局依法注销了。我想咨询一下,哪些行为会导致烟草专卖零售许可证被依法注销?

  答:《烟草专卖许可证管理办法》第四十八条规定:有下列情形之一的,发证机关应当依法注销烟草专卖许可证:(一)烟草专卖许可证有效期限届满未延续的;(二)烟草专卖许可证核定的经营主体为自然人,自然人死亡或者丧失民事行为能力的;(三)烟草专卖许可证核定的经营主体为法人或者其他组织依法终止的;(四)因不可抗力导致经营主体无法继续从事烟草专卖品生产经营业务的;(五)法律、法规规定的应当注销烟草专卖许可证的其他情形。

  因此,如果卷烟零售客户出现了以上行为,当地烟草专卖局可以依法取消其从事烟草专卖业务的资格。

 (以上答复由山东泰安市宁阳县烟草专卖局提供)