国家烟草专卖局
精品问答
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>精品问答     查看:减小字体 增大字体
我想暂时停业一段时间,该怎么办理手续?

2020-11-19

 

  问:我在当地经营一家商店,办理了烟草专卖零售许可证。最近,我因事需要外出一段时间,店铺暂时无人打理。所以,我想停业一段时间,请问该怎么办理手续?

  答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前7日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当向发证机关提出恢复营业的申请。

  《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第二十三条规定,申请人提出除新办申请外的其他类型申请时,应当提交下列材料:(一)申请表;(二)个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。

  因此,按照以上条款规定,您只需要在停业前7日内向当地烟草专卖局提交申请表与身份证明,即可办理停业手续。同时,在停业期满或者提前恢复营业时,您还应向发证机关提出恢复营业申请。

 

 

 (以上答复由山东泰安市宁阳县烟草专卖局提供)