国家烟草专卖局
精品问答
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>精品问答     查看:减小字体 增大字体
烟酒商行能否回收个人被赠予的卷烟?

2020-12-18

 

  问:你好!我经营着一家烟酒商行,过节的时候很多客人来问我能否回收亲戚朋友赠予他们的卷烟?

  答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。第五十六条规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反第二十三条第二款的规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。

  因此烟酒商店不能进行卷烟回收,且回收的卷烟无法保证其质量,可能会引起不必要的纠纷,损害消费者利益甚至构成违法犯罪。

 

 (以上答复由广东韶关乐昌市烟草专卖局提供)