国家烟草专卖局
精品问答
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>零售客户>>零售管理>>精品问答     查看:减小字体 增大字体
疫情防控期间,我该如何办理烟草专卖许可证业务?

2020-03-19

  问:您好!我是佛山市顺德区一名持证零售客户,在COVID-19疫情防控时期,请问贵局还受理烟草专卖许可证申请业务办理吗?我该如何申请办理?

  答:您好!在疫情防控期间,烟草专卖许可证线上、线下均受理许可证业务申请,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十一条,烟草专卖许可证的申请类型包括新办申请、变更申请、延续申请、停业申请、恢复营业申请、歇业申请、补办申请等。疫情防控期间,建议您通过安全便利、足不出户的网上办理“零接触”方式申请办理许可证业务,主要有两种方式:一是通过登录“广东政务服务网”官网,选择您所在的行政区域办事站点,持有效证件注册登录后按照工作指引申请办理;二是通过关注“顺德政务百事通”微信公众号,点击“行政办事”的“指尖办”,选择“顺德烟草专卖局-烟草专卖零售许可证”,选择您需要办理的许可证业务按照工作指引申请办理。

 (以上答复由广东佛山市顺德区烟草专卖局提供)