国家烟草专卖局
网上咨询
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
在店铺外张贴烟草广告也违法吗?

2018-04-20

  问:我是一个烟草专卖零售户,但是由于我的商店位置比较偏,去我那儿买烟的人比较少,我想在街头和我的店铺外面贴一些卷烟品牌的宣传画,招徕生意,可是烟草部门的人员说我这是违法的,为什么?

  答:你好,根据新《广告法》第二十二条规定,禁止在大众传播媒介或者公共场所、公共交通工具、户外发布烟草广告。无论是街头还是您的店铺外,都属于法条中规定的“户外”,是不允许张贴烟草的宣传广告的,希望您能谅解。

 (以上答复由山东淄博市烟草专卖局提供)