国家烟草专卖局
网上咨询
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>零售客户>>零售管理>>网上咨询     查看:减小字体 增大字体
法定期限和承诺期限,哪个为准?

2019-03-28

  问:我经营一家超市,近期打算办理烟草许可证,向烟草服务大厅咨询办证期限时,工作人员承诺受理后5个工作日作出决定,我记得法定期限是20个工作日,应当以哪个期限为准?

  答:您好,《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第三十七条第一款规定:烟草专卖局审批发放烟草专卖零售许可证,应当自受理之日起20日内作出行政许可决定。对外承诺缩减期限的,以承诺期限为准。因此,烟草专卖零售许可证办理日期应当以烟草专卖局承诺的5个工作日为准,请你放心。

 

 

 (以上答复由山东临沂市兰山区烟草专卖局提供)