国家烟草专卖局
网上咨询
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>零售客户>>零售管理>>网上咨询     查看:减小字体 增大字体
我去年6月办理了零售许可证,一直没经营,现在订烟却发现被注销了,请问烟草局的做法合法吗?

2019-05-07

  问:我去年6月份办理了烟草专卖零售许可证,但是因为家中发生了一些事一直没有经营,现在我想订烟,却发现我订不了烟了,打电话询问烟草局说我的许可证已经被注销了,当时已经进行了公示,请问他们这么做合法吗?

  答:您好,根据《烟草专卖许可证管理办法》第五十一条规定:取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业。烟草专卖局应当收回其烟草专卖许可证。根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第五十七条规定,审批机关应当自作出相关决定之日起20日内,将下列内容向社会公示:依职权办理许可证的处理情况,包括责令变更、停业整顿、取消经营资格、撤销、撤回、注销、收回许可证等。您办理许可证后截至现在已经超过六个月未开展经营活动,且一直未办理相关停业手续,依照《烟草专卖许可证管理办法》和《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,当地烟草专卖局依职权注销了您的烟草专卖零售许可证并进行公告属于合法行为。如果您还想继续经营卷烟,必须携带相关材料到当地烟草专卖局重新申领烟草专卖零售许可证。

 (以上答复由河北秦皇岛市卢龙县烟草专卖局提供)