国家烟草专卖局
网上咨询
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>服务信息>>零售客户>>零售管理>>网上咨询     查看:减小字体 增大字体
我能在出租车上卖烟吗?

2019-05-28

  问:我与妻子在广东佛山市三水区经营一家食杂店,持有烟草专卖零售许可证,因店铺收入不高,接下来打算由妻子继续经营,我另外找一份开出租车的工作,妻子告诉我现在流行“车载便利店”,在出租车后排座位上挂一个小货架,放置矿泉水、零食、烟等商品由乘客消费,请问我可以在出租车上卖烟吗?  

  答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第四十条规定,烟草专卖零售许可证的持证人,应当在许可证核定的经营地址从事烟草制品零售业务。持证人在许可证核定的经营地址之外从事烟草制品零售业务的,属于无证经营。同时,根据《烟草专卖许可证管理办法》的规定,取得烟草专卖零售许可证,应当有固定的经营场所。

  因此,即使您与妻子经营的食杂店持有烟草专卖零售许可证,也不可以在出租车上卖烟;出租车不属于固定经营场所,“车载便利店”也不能另行申请办理零售许可证。  

 (以上答复由广东佛山市烟草专卖局提供)