国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 466 条记录,分 47 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 邮寄卷烟数量上有何规定?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-07-19 回复时间: 2018-07-19
问:前不久,我打包了40条本产卷烟,准备邮寄给在东北的亲戚。区局的稽查员告诉我,我邮寄的卷烟数量已超出法律规定的每件2条的限量。我又准备将这40条卷烟打包成20个包裹,每个包裹装2条卷烟一同寄出,稽查员员说这样还是不合法。我邮寄的这些卷烟并不是用来赢利,且都是真品卷烟,为什么不能邮寄呢?
答:邮寄卷烟在数量上是有明确限制的。

《中华人民共和国烟草专卖法》第二十三条规定:“邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量。”

  国家烟草专卖局、邮电部《关于恢复烟草及其制品邮寄业务的通知》中规定:“邮寄卷烟、雪茄烟每件以二条(400支)为限(二者合寄时亦限二条)。邮寄烟叶、烟丝每件以五公斤为限(二者合寄不得超过十公斤)。”该《通知》还规定:“用户邮寄烟草及其制品,每人每次限寄一件,不准多件邮寄。邮电部门要加强收寄验视,防止一次多件或多次交寄的做法,并严格邮件封装,确保运递安全。”

  您要邮寄的卷烟虽为自用,但已超出法律规定的数量,切记邮寄卷烟限2条,每人每次寄1件。

(以上答复由江西上饶市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 应届毕业生在烟草证办理方面是否享有优惠政策?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-07-19 回复时间: 2018-07-19
问:今年7月份我大学毕业,准备在自己家里台州市椒江区经营便利店顺带销售卷烟,请问,作为应届毕业生在烟草证办理方面是否享有优惠政策?

 
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第三十二条规定,“烟草专卖局审批零售类许可证,应当符合当地烟草制品零售点合理布局要求。”而根据《台州市烟草制品零售点合理布局规定》第八条第(三)款,“军人退出现役一年内的、应届毕业生自主创业者”适用前面关于合理布局要求中距离或者营业面积减半计算的政策,但是你本人必须驻店经营。因此,你作为应届毕业生自主创业者依法享有台州地区合理布局规定的优惠政策,只需按照要求提供相关证明材料即可。

  另外,根据浙江“最多跑一次”改革政策,你可以在浙江政务网实现网上申请跑零次的办证体验。


(以上答复由浙江台州市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 二手物品网络交易平台可以售卖闲置卷烟吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-07-19 回复时间: 2018-07-19
问:我是一名卷烟消费者,现在戒烟了,但以前买的烟还有几条没抽完,请问我可以在二手网络交易平台上售卖吗?
答:您好,通过二手物品网络交易平台销售卷烟是不合法的。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条规定:除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。再根据《中华人民共和国烟草专卖法》第三十二条之规定:无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。

  因此,您不可以通过二手物品网络交易平台销售烟草专卖品。


(以上答复由湖南衡阳市衡阳县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 我的报刊亭因道路规划被拆除,是否可以继续售卖剩余卷烟?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-07-16 回复时间: 2018-07-18
问:因为街道拓宽,我租的报刊亭已被拆除,但手头还有剩余的卷烟,是否可以继续售卖?

 
答:您好,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第四十条规定,烟草专卖零售许可证的持证人,应当在许可证核定的经营地址从事烟草制品零售业务。持证人在许可证核定的经营地址之外从事烟草制品零售业务的,属于无证经营。

  你的情况属于经营地址发生了变化,《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十三条规定,烟草专卖许可证有效期内,企业名称、个体工商户名称、法定代表人或其他组织负责人、经营者姓名以及经营地址名称等登记事项发生改变,或者因道路规划、城市建设等客观原因造成经营地址变化的,持证人应当及时提出变更申请。也就是说只有办理变更手续后新的经营地址才可以销售卷烟,在此之前,任何地方售卖卷烟都属于无证经营。


(以上答复由浙江绍兴市上虞区烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 同样的违法行为为什么处罚程度不同?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-07-13 回复时间: 2018-07-16
问:我是杭州市富阳区的卷烟零售户,为什么都是未在当地烟草专卖批发企业进货的违法行为,我旁边的零售户只给予案值7%的罚款,而我则是9.5%的罚款?

答:您好!根据法律、法规的规定,烟草专卖行政主管部门在查处违法行为时,可以根据违法行为的性质、事实、情节、社会危害程度等因素,在职权范围内选择处罚的种类和幅度,即行政处罚自由裁量权。根据杭州市烟草专卖局规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的违法行为,进货总额在3000元以下的,没收违法所得,处以进货总额5%-7%的罚款;进货总额在3000元以上、10000元以下的,没收违法所得,处以进货总额7%-9%的罚款;进货总额在10000元以上的,没收违法所得,处以进货总额9%-10%的罚款。


(以上答复由浙江杭州市富阳区烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 零售许可证的审批期限是十五日吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-07-13 回复时间: 2018-07-16
问:我准备申领一份烟草专卖零售许可证,朋友告诉我,最快一个星期之内可办好,最慢也就十五日内能够有审批结果,期限是十五日吗?
答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十三条规定:经审查,申请人的申请符合法定条件的,烟草专卖局应当自受理申请之日起二十日内作出许可书面决定。

也就是说,烟草专卖零售许可证行政审批的法定期限是“二十日”,准确来说是二十个工作日。像您提到的“十五日”,是我们行业为落实国务院“放管服”要求提升服务水平,按照《国家烟草专卖局关于印发贯彻落实全国推进简政放权放管结合优化服务改革电视电话会议精神的工作方案的通知》(国烟法【2016】125号)的规定,将审批时限由法定的20个工作日缩减到15个工作日。所以您提到的十五日内有审批结果是指十五个工作日,是符合行业现行要求的。至于能否“最快一个星期之内可办好”,则要看各个审批机关的实际情况以及申请人的情况等因素。一般来说,十五个工作日内是可以完成审批的。


(以上答复由广东清远市烟草专卖局直属分局提供)
姓名: 标  题: 烟草专卖执法人员可以直接对卷烟的真伪进行鉴定吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-06-27 回复时间: 2018-06-28
问:烟草专卖执法人员可以直接对卷烟的真伪进行鉴定吗?
答:您好,这样是不可以的。根据《烟草专卖行政处罚程序规定》第二十九条规定:需要对烟草专卖品的真伪等专门事项进行鉴定的,烟草专卖行政主管部门应当出具载明委托鉴定事项及相关材料的委托鉴定书,委托具有鉴定资格的鉴定机构进行鉴定。

  烟草专卖品真伪的鉴定检测工作,由国务院产品质量监督管理部门或者省、自治区、直辖市人民政府产品质量监督管理部门指定的烟草质量检测机构实施。

  因此,专卖执法人员是不能直接对卷烟的真伪进行鉴定的。


(以上答复由广东韶关市翁源县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 店面装修导致烟草专卖许可证出现污损的,能不能继续使用?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-06-27 回复时间: 2018-06-28
问:我家店面前段时间重新装修,因装修师傅操作不慎,导致烟草专卖许可证出现污损。请问能否继续使用?
答:您好,不能。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定,任何企业或个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。另外,根据《烟草专卖许可证管理办法》第五十七条规定,使用涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证的,由烟草专卖局处以1000元以下罚款。

  综上,当您的烟草专卖许可证出现破损或涂改的,建议您与原发证机关联系,出具补办书面说明及需要的其他相关材料申请补办即可。


(以上答复由湖南岳阳市华容县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 连锁店可共用一个烟草专卖许可证吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-05-24 回复时间: 2018-05-29
问:滨州市滨城区零售户王先生问:这两年超市生意红火,我打算在西区再开一家连锁分店,我的总店已取得了烟草专卖零售许可证,分店也从事烟草零售业务,可以跟总店共用一个专卖零售许可证吗?
答:不可以的。根据《烟草专卖许可证管理办法》第十六条规定:连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当由各个分店分别向所在地烟草专卖局提出申请。由此可见,虽然您的总店已经取得了烟草专卖零售许可证,但是仅仅说明总店取得了从事烟草专卖品零售业务的资格,如果新开连锁店想要从事烟草零售业务,必须到分店所在地烟草专卖行政主管部门申请办理烟草专卖零售许可证。


(以上答复由山东滨州市滨城区烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 装修期间还能正常订购卷烟吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-05-24 回复时间: 2018-05-29
问:我现在的店面很长时间了,有点旧。我准备下个月对店面重新装修,暂时要停止经营两个月左右。但我听说,停止经营的话,要去你们窗口申请停业,请问这种情况下我还能正常订购卷烟吗? 
答:《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条规定:取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前七日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当向发证机关提出恢复营业的申请。  

  您因装修店面不能正常经营,发生了停业情形,您应在准备停业前七日内向当地烟草专卖局提出停业申请,停业期间您是不能正常订购卷烟的,等装修结束正常营业后,您可提出恢复营业的申请,经核查符合规定条件后,就可以继续从事烟草专卖零售业务。


(以上答复由江苏盐城市响水县烟草专卖局提供)