国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 771 条记录,分 78 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 张俊成 标  题: 办理烟草专卖许可证,需要网上申办吗?还到现场来吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-03-14 回复时间: 2019-04-22
问:我单位营业执照上有零售烟草项目,准备办理烟草专卖许可证。填一张《烟草专卖零售许可类事项申请表》就可以了吗?还需要网上申报吗?还来现场检查吗?谢谢!
答:您好!新办烟草专卖零售许可证申请表可以网上申报,也可以到办证窗口直接申报。申请新办烟草专卖零售许可证,应当提交下列材料:个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证。申请时,需填写申请表并出具电子营业执照验证码。申请人经营场所所在地区烟草专卖局受理申请后,专卖管理人员应去申请人经营场所进行实地核查。

(以上答复由北京市烟草专卖局提供)
姓名: 程倩 标  题: 餐饮公司包含售卖烟草业务,烟草证到期怎么续
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-04-08 回复时间: 2019-04-22
问:餐饮公司售卖烟草,烟草证还有20多天到期,请问应该如何办理延期。需要准备什么资料。
答:您好,烟草专卖许可证有效期届满后需要继续生产经营的,持证人应当在有效期届满30日前提出待续申请。申请人提出延续申请时,应提交下列材料:申请表;个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证。谢谢!

(以上答复由北京市烟草专卖局提供)
姓名: 杨晓冬 标  题: 烟草申请办证测量距离?
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-04-18 回复时间: 2019-04-22
问:经营场所之间的最近通行距离应该从申请的经营店铺出入口中央到最近零售点的店铺出入口中央,进行测量,还是由最近店铺与店铺最近距离 ,墙角对墙角进行测量呢
答:边最近零售点之间墙边或墙角之间的最近通行距离,即“墙对墙”。测量办法是:申请零售点与周边最近零售点之间的距离测量(无障碍物阻隔),测量点无拼墙按墙对墙测量,有拼墙则按拼墙基准点测量(拼墙的基准点以相连两堵墙厚度的二分之一处为准);如两点之间步行线路偶有步行不可逾越的自然或者客观障碍而弯曲线路的,选择弯折线数值。当有两条以上曲折线时,选择最近(短)一条线路数值。

(以上答复由浙江宁波市烟草专卖局提供)
姓名: 袁小钧 标  题: 烟草公司手机app
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-04-19 回复时间: 2019-04-22
问: 你好!手机时代现已是潮流,为什么烟草公司不能做个app订烟系统,即方便又能第一时间知道消息!
答:您好!感谢您的宝贵建议!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 杨涛 标  题: 买到假烟
类型: 网上举报 留言时间: 2019-04-20 回复时间: 2019-04-22
问:去成都,在成都火车站出口的对面的超市买到一包假的玉溪,还去了我24块,真是遭天谴,希望尽快查处。
答:您好!如有任何问题,您可以拨打卷烟打假打私举报电话12313。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 买到假烟
类型: 反映问题 留言时间: 2019-04-21 回复时间: 2019-04-22
问:我在浙江省温州市鹿城区富驰工业园(员工超市)里买了一包贵烟是假的,烟一点燃,烟丝里面就空空的,要用力吸才吸出来,我怀疑是假烟,我去和老板换,他不让换,还说这个是正常的!
答:您好!如有任何问题,您可以拨打卷烟打假打私举报电话12313。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 布吉假烟
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-04-22 回复时间: 2019-04-22
问:布吉新三村东区,这边都是假烟,做的很好,一支烟三分一是真的,剩下的点都点不着,
答:您好!如有任何问题,您可以拨打卷烟打假打私举报电话12313。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 柏友民 标  题: 外省残疾人,办烟草证有没有优惠政策
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-04-08 回复时间: 2019-04-22
问:我是安徽省残疾人,在杭州开店已有多年,,居住证有,社保交了9年多,4月份我在浙江政务网上面申请烟草证,烟草公司打电话问我,周围有没有店,我说有一个,30米左右,店里有烟草证,他就告诉我,说我办不了,只有户口是本地的才可以无条件办理烟草证。他说国家就是这么规定的,请问国家真的是这么规定的吗
答:您好!根据《杭州市烟草制品零售点布局规定》残疾人持残疾证,在户籍所在地的区、县(市)申请烟草证,可在规定间隔距离内照顾一家。由于您的残疾证是户籍所在地安徽省核发的,所以不符合照顾政策的条件。具体规定您可以在公众号“关注杭烟—法律法规”栏目查询。谢谢。

(以上答复由浙江杭州市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 关于对中小学周围不再续发专卖证的问题
类型: 政策咨询 留言时间: 2019-04-10 回复时间: 2019-04-22
问:你好,
我是宁波的一名零售户,得到通知我的烟草专卖许可证到期后将不再续期.经烟草工作人员实地测量我店距离学校75米.
我有以下几点疑问,希望能到的解答:
1.该小学为个人经营的教育机构,且其总校在几公里以外,我点附近仅为其分校.这种情况下,该学校还是否符合规定中的中学校的要求.该学校具有较大的流动性,若日后学校不再开办,我是否可以重新回到原来的地址经营?
2.我店开始经营的时间远早于学校开办的时间,现在突然要搬离,对我的经营势必会造成影响.且当时工作人员来通知的时候,距离烟草证到期已不足一年,告知我在到期前6个月就要找到心得经营场所,是不是太局促了?
3.据悉很多地区对距离中小学的经营场所的要求是50米以外,为何本地区却是100米?这样规定合理吗?有什么依据?
答:您好!《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第五十九条第一款规定:《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条(二)项中的中、小学是指以未成年人为教育对象,实施中等和初等教育的学校,包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校,如职业中学、中等专业学校等。因此,无论是公办还是民办的学校,均在清理范围之内。若是以后学校不再开办,经请示省局专卖处,中小学校周围在册清理名单内的持证零售户,可在学校不再开办(或搬离)后1年内在原地址上重新申领烟草专卖零售许可证,不受合理布局规定的一般间距限制。

  对于中小学校周边100米范围内的许可证,宁波各局在2018年就多次进行逐户的宣传告知,广泛宣传国家烟草专卖局的相关要求,并对于有效期限在2019年5月31日前的许可证给予了相当的过渡适应期,许可证到期本应清理的可再次最长延续至2019年5月31日,且当地新修订的合理布局规定也对中小学校周边的持证零售户换址经营重新办证提供了照顾政策(歇业后6个月内搬迁至其他地址经营,在原发证机关辖区内重新申领烟草专卖零售许可证的,不受一般间距限制)。

  100米的距离限制在2016年8月《浙江省烟草专卖局关于加强卷烟零售点合理布局管理的指导意见》中明确的,宁波当地新的合理布局规定(2017年7月1日起施行)也是根据省局的要求按照法定程序进行修订的,其他地市局也陆续根据省局的指导意见进行了合理布局规定的修订。

(以上答复由浙江宁波市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 四川烟草考试时间和地点
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-04-16 回复时间: 2019-04-22
问:你好,请问四川烟草招聘的初面时间是什么时候,地点在哪里?或者什么时候发公告。还有就是笔试是在成都吗?
答:您好,感谢您对四川烟草商业系统招聘工作的关注,现根据您的提问作如下答复:初面时间为2019年4月下旬,具体时间、地点安排将在报名网站(网址:http://www.baomingpingtai.cn)另行公告,请及时关注。其他未尽事宜也可查询《四川烟草商业系统2019年员工招聘简章》(网址:http://sc.tobacco.com.cn/nportal/portal/content.psml?MAIN_ID=1553834072689)。

(以上答复由四川省烟草专卖局提供)