国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606303
010-63605947
010-63605142
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 410 条记录,分 41 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 请问如果工商营业执照到期了,但烟草专卖零售许可证未到期,还能卖烟吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-12-06 回复时间: 2017-12-06
问:下个月我的工商营业执照到期,但是烟草专卖零售许可证明年才到期,请问我的工商营业执照过期后,还可以卖烟吗?

 
答:您好,不可以。根据《无照经营查处取缔办法》第四条规定,已经依法取得许可证或者其他批准文件,但未依法取得营业执照并擅自从事经营活动的,由工商行政管理部门依照规定予以查处。

  综上,卷烟经营必须要许可证和营业执照两者齐全了才能从事。虽然您的烟草专卖零售许可证还在有效期内,但工商营业执照过期了,属于有证无照经营,因此您不能再继续从事卷烟经营业务,建议及时办理工商营业执照延期手续。


(以上内容由湖南省衡阳市衡阳县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 领取烟草证后一直没有订烟,会对烟草证产生影响吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-12-06 回复时间: 2017-12-06
问:我是县城一家水果超市的老板,今年5月2日领取的烟草专卖零售许可证,之后由于资金周转出现了问题,至今一直没有开始经营。请问,这种情况会对我的烟草证有影响吗?

 
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第五十一条规定:取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业。烟草专卖局应当收回其烟草专卖许可证。根据您所述的情况,如您满六个月仍未开展经营,那么您的烟草证将被发证的烟草专卖局收回,并予以注销。


(以上内容由浙江省宁波市镇海区烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 可否通过互联网销售卷烟?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-12-06 回复时间: 2017-12-06
问:我是一名卷烟零售客户,有时会在微信朋友圈、QQ群等看见销售卷烟的,我想请问这是合法的吗?我也能通过网络销售卷烟吗? 
答:您好,通过互联网销售卷烟是不合法的,根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条“除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品”,可以看出,您所持有的是烟草专卖零售许可证,是不允许通过互联网络销售烟草专卖品的,所以,您不能通过网络销售卷烟。


(以上内容由河北保定市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 许可证快到期了,该怎么延续?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-11-30 回复时间: 2017-11-30
问:我是一名零售客户,现在店里的烟草专卖零售许可证还有一个多月就要到期了,我想问一下该怎么延续?
答:你好,《烟草专卖许可证管理办法》第三十二条规定,烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请。所以,如果您想继续经营卷烟,需要提前向商店所在地的烟草专卖局提出延续申请,申请时间最晚不得超过烟草专卖零售许可证到期前三十天;同时需要携带申请表及个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明,在材料齐全、符合法定程序的情况下,是可以当场办理并现场拿证的。


(以上内容由山东聊城市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 我盘了一家店,从上家处接手的卷烟能不能继续销售?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-11-30 回复时间: 2017-11-30
问:我的店是刚转过来的,且已办理烟草专卖零售许可证,因为上家店不开了,我把它全部盘过来,请问从上家处接手的卷烟我能不能继续卖?

  
答:根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款的规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。

  另根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十六条的规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反本条例第二十三条第二款的规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。

  根据以上规定,您不能继续销售这些卷烟,只能从当地烟草专卖批发企业进货。如若继续出售该批卷烟则违反了上述条例,当地烟草专卖行政主管部门会依法给予行政处罚。


(以上内容由浙江温州市瑞安市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 零售许可证能随店铺一同转让吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-11-30 回复时间: 2017-11-30
问:我打算把自己的烟酒店转让他人经营,请问可以把现有的卷烟零售许可证一同转让给他吗?

  
答:您好!这种情况,你要提醒承租的新店主到我局重新申报卷烟零售许可证。  

  根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十二条规定,烟草专卖零售许可证的持证人因主体、企业类型或者地址发生改变的,应当重新申领烟草专卖零售许可证;第四十二条规定,不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。  

  您转让这家烟酒店给他人经营,经营主体已经发生了改变,因此他应当向当地烟草专卖部门重新申领烟草专卖零售许可证。在未办理烟草专卖零售许可证之前不能经营卷烟,否则,将按无证经营进行处理。谢谢您对我局工作的支持!  


(以上内容由广东肇庆市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 我能种植烟叶卖吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-11-29 回复时间: 2017-11-29
问:浙江省兰溪市北部山区有种植烟叶的历史,烟叶曾经是一些农户的重要经济来源。后来由于烟叶种植与蚕桑业存在矛盾等原因,农户纷纷放弃了烟叶种植。现在蚕桑业效益不佳,许多农户不再种桑养蚕了,农村出现了大量的空闲土地,适合种植烟叶。听说烟叶是国家专卖的,我可以种植烟叶卖吗?效益如何?

 
答:浙江省兰溪市曾经是烟叶产区,生产的晒黄烟曾经被列入国家烟草专卖局发布的《名晾晒烟名录》(1993版),一度属于烟草专卖品,当地烟草专卖部门曾经查处过擅自收购烟叶的违法行为。但根据国家烟草专卖局最新公布的《名晾晒烟名录》(2003版),浙江省仅有新昌县、嵊州市的香料烟,桐乡市、松阳县的晒红烟列入其中,兰溪市已不属于法律意义上的的烟叶产区,所以烟叶种植没有法律上的限制。但是从实际情况看,要种植烟叶,特别是大量种植,会面临许多问题和风险,主要有以下几点:

  1、根据《烟草专卖法》第八条规定,烟叶种植应当因地制宜培育和推广优良品种。优良品种由当地烟草公司组织供应。当地烟草公司不供应烟叶种子,你的种子来源有困难。

  2、根据《烟草专卖法》第九条、第十条规定,烟叶实行计划种植、合同定购、烟草公司或其委托单位统一收购。由于当地烟草公司没有烟叶种植计划、不签订定购合同、也不收购经营烟叶,你的烟叶销售没有保障。

  3、非产烟区种植烟叶,无法象产烟区一样得到烟草公司的技术、资金等方面的支持和指导,缺乏抵抗自然灾害的能力;而且主要销路是在集贸市场出售,销量很有限,时间一长,容易发生霉坏,造成经济损失。

  4、目前烟叶用途单一,主要还是用于制造卷烟;如果通过非法途径流入制售假冒卷烟渠道,将有被追究法律责任的风险。

  所以,种植烟叶并不象你想像的那样简单、有效益,建议您慎重考虑,不要轻易大量种植烟叶,以免造成不必要的损失。


(以上内容由浙江省金华市兰溪市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 中专属于“中小学校”范围吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-11-08 回复时间: 2017-11-08
问:我在县城经营一家超市,上个月我提交材料申请办理烟草证,专卖执法人员在实地核查时,告知中小学校园内及校门两侧50米内不设立卷烟零售点,还收到贵局送过来的《不予烟草专卖零售许可决定书》。我的店面附近有一所中专学校,中专也属于“中小学校”范围吗?

 
答:您好,《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条规定:有下列情形之一的,不予发放烟草专卖零售许可证:(二)中、小学校周围。至于中小学具体包括哪些,《烟草专卖许可证管理办法》并未予以明确。从保护未成年人身心健康的原则出发,应当对其作扩大性解释,这里的中、小学是指以未成年人为教育对象,实施中等和初等教育的学校。新修订的《烟草专卖许可证管理办法实施细则》(试行)第五十九条规定:中、小学包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校,如职业中学、中等专业学校等。经调查,您经营场所附近的中专在校学生以未成年人为主,属于中、小学校范围。

(以上内容由江苏省盐城市滨海县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 烟草证持证人可以变更为自己的家庭成员吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-11-08 回复时间: 2017-11-08
问:请问烟草证可以变更为自己的家庭成员吗?

 
答:是可以的,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第三章第十三条的规定,家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。


(以上内容由广东省韶关市乐昌市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 我是一名合法零售客户,一次性卖了80条卷烟,为什么会受处罚呢?
类型: 业务咨询 留言时间: 2017-11-08 回复时间: 2017-11-08
问:我是一名卷烟零售客户,前几天村里有人办喜事,从我这里一次买了80条卷烟,结果我被烟草专卖局查处了,还被罚了款,请问,我正常卖烟为什么会受处罚呢?

答:您好,持有零售许可证的企业和个人不得一次销售卷烟50条以上,您一次性销售卷烟80条,构成了无证批发烟草专卖品。根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十四条“无烟草专卖批发企业许可证的单位或者个人,一次销售卷烟、雪茄烟50条以上的,视为无烟草专卖批发企业许可证从事烟草制品批发业务”,您虽持有零售许可证,但没有批发证,是不可以一次性销售卷烟、雪茄烟50条以上的,所以,当地烟草专卖局对您进行了罚款。


(以上内容由河北保定市烟草专卖局提供)