国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
自2008年以来,共回复留言:
业务咨询: 805条
政策咨询: 72条
提出建议: 27条
反映问题: 64条
网上举报: 82条
其它问题: 50条
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言        如有问题,请先拨打12313进行电话咨询。
留言列表
我要留言
一共 1100 条记录,分 110 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 李沙沙 标  题: 香烟烟盒上的警示语
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-10-12 回复时间: 2019-10-12
问:请问,当前市场上的香烟烟盒上的警示语,是有统一规定吗?
如“吸烟有害健康,戒烟可减少对健康的危害”、“吸烟有害健康,尽早戒烟有益健康”,这两条警示语都是当下统一的两条都可用的警示语吗?还有其他警示语吗?
答:您好!国家烟草专卖局和国家质检总局于2015年12月联合发布了新版《中华人民共和国境内卷烟包装标识的规定》,废除了2007版《中华人民共和国境内卷烟包装标识的规定》。在2007版《规定》中,警语有“吸烟有害健康,戒烟可减少对健康的危害”和“吸烟有害健康,尽早戒烟有益健康”两组。在2015版《规定》中,第一组警语调整为“吸烟有害健康,请勿在禁烟场所吸烟”,新增“劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟”。因此,现行的2015版《规定》中,警语有“吸烟有害健康,请勿在禁烟场所吸烟”、“吸烟有害健康,尽早戒烟有益健康”和“劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟”三组。

(以上答复由上海烟草集团有限责任公司提供)
姓名: 刘杰 标  题: 香烟
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-10-11 回复时间: 2019-10-12
问:请问万香阁沉香这款烟在内地可以买到吗?
答:您好!首先感谢您的留言咨询。目前江苏无此规格卷烟,谢谢!

(以上答复由江苏省烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 举报
类型: 网上举报 留言时间: 2019-10-03 回复时间: 2019-10-12
问:我在上饶市信州区滨江西路20号看见有个自助贩卖机在卖烟
答:您好!10月9日,上饶市信州区烟草专卖局接到举报后立即组织执法人员进行排查,在上饶市信州区滨江西路特警大队门口发现了自助售卖机一台,售卖机内有售卖饮料和卷烟。经了解,该台自助售卖机是特警大队为了方便本单位工作人员夜间购物所配备的,区局执法人员随即对相关人员就烟草专卖法律法规进行了宣传讲解,告知其此行为应当承担的法律责任。该单位工作人员积极配合,随即将公开销售的卷烟撤出售卖机,并承诺不再出现此类违法售卖行为。

(以上答复由江西省上饶市信州区烟草专卖局提供)
姓名: 刘永彬 标  题: 为什么买不到红旗渠烟了?
类型: 反映问题 留言时间: 2019-10-08 回复时间: 2019-10-12
问:最近一周,跑了好多小店,都说限量,不卖,要么就说没有,为什么会这样???
答:您好!经核实,您反映的问题已经得到解决。经调查研究,目前,该区域红旗渠(新版银河之光)投放量已扩大。感谢您的咨询!

(以上答复由河南郑州市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 连锁超市内部间香烟的调拨合不合法?
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-10-12 回复时间: 2019-10-12
问:连锁超市内部间香烟的调拨合不合法?我是一家连锁超市,因需要存在连锁超市内部调卖香烟的现象,但当地烟草部门说,这种行为违反了《烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款的规定,属未在当地烟草专卖批发企业进货行为,依据《烟草专卖法实施条例》第五十六条的规定进行处罚。但我的烟都是从当地烟草公司进的货,不存在未在当地烟草专卖批发企业进货行为,不存在对社会造成危害和扰乱市场秩序的问题。在这商事制度改革如火如荼,努力打造营商环境,为广大人民减负的大环境下,我认为,当地烟草部门是在曲解法律,牵强附会,断章取义,阻碍了营商环境的发展,增加了烟草经营户的负担。我不销售假烟、不乱渠道进烟,我只是卖我从当地烟草部门进的烟,难道我对我自已的财产和物品不能作主。烟草部门的行为是不是和《物权法》相违背?我很迷惑?,众多的人和我一样迷惑!!!烟草部门是否还有相关的法律或规定,规定每个店只能卖每个店进的烟?否则《烟草专卖法实施条例》第二十三条应当改一下,确实让广大烟草经营户理解除不了。我真诚地希望烟草总局能为广大烟草经营户解惑,为我们创造更好的营商环境!
答:您好!根据《烟草专卖法实施条例》第二十三第第二款规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。《烟草专卖许可证管理办法》第十六条规定:连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当由各个分店分别向所在地烟草专卖局提出申请。依照上述规定,首先连锁店要经营卷烟应当由各个分店分别向所在地烟草部门申领烟草专卖零售许可证。其次从当地烟草公司进货是持证零售客户购进卷烟的唯一渠道,其它任何渠道进货行为都是违法行为,包括向外地烟草专卖批发企业进货,向当地或外地零售单位或个人进货,收购卷烟后转卖,连锁企业或同一个人的不同店之间串货,帮助他人寄售、代卖或受赠后转卖等行为都可能构成未在当地烟草专卖批发企业进货的违法行为。因此连锁店经营卷烟必须遵守相关烟草专卖法律法规的规定,坚持一店一证、不得擅自跨店调剂货源。

(以上答复由江西省烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 问题咨询,谢谢
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-10-12 回复时间: 2019-10-12
问:你好,我想问一下去烟草局注销烟草证的话需要准备什么资料呢?
答:您好!根据《国家烟草专卖局关于印发烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)的通知》第23条规定,申请人提出歇业申请时,应当提交:《烟草专卖零售许可证管理类申请表》及个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明等材料。除了可到当地烟草专卖局行政服务窗口办理相关申请以外,您还可以通过登录广东政务服务网(http://www.gdzwfw.gov.cn/)进行网上申请歇业手续。

(以上答复由广东省烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 校园招聘
类型: 其它问题 留言时间: 2019-09-27 回复时间: 2019-10-09
问:是没有校园招聘吗
答:您好!感谢您的关注。根据现行招聘制度,国家烟草专卖局(中国烟草总公司)若面向社会招聘员工,将在官方网站(http://www.tobacco.gov.cn/html/)通知公告和人事与培训栏目发布招聘公告,公布招聘条件、招聘方式及时间安排等内容。请您注意查看官方网站。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 王爱娟 标  题: 自动售烟机
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-30 回复时间: 2019-10-09
问:您好,我是江苏的,今发现我们园区食堂有自动售烟机出售香烟,而且价格普遍低于市场价。请问这种行为合法吗?谢谢!
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条:“公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。”因此,这是不合法的。

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 曹淑云 标  题: 注销的烟草证能恢复吗
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-09-28 回复时间: 2019-10-09
问:您好!我是湖南永州的零售商,我的烟草今天九月二十五号到期,因忘记提前申请换证,导致被注销,现在还能申请恢复吗
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十二条规定:“烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请”。同时,《烟草专卖许可证管理办法》第四十八条规定:“烟草专卖许可证有效期届满未延续的,发证机关应当依法注销烟草专卖许可证”。

  因您未能及时申请延续,原有的烟草专卖零售许可证已经被依法注销,无法恢复。如您希望继续经营,可向永州市烟草专卖局重新申请办理烟草专卖零售许可证。办证地址:永州市市民中心(永州大道与迎宾路交叉口东北角)二楼B01、B02、B03综合受理窗口。所需申请材料:①申请表(办证窗口提供样式);②工商营业执照;③个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。

(以上答复由湖南永州市烟草专卖局提供)
姓名: 查先生 标  题: 带烟坐大巴最多能带多少条外烟
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-10-03 回复时间: 2019-10-09
问:过节回家 有亲戚喜欢抽一款外烟 我想请问一下 坐大巴外烟最多能带多少条
答:您好!根据《国家烟草专卖局关于调整异地携带卷烟管理有关事项的通知》,异地携带卷烟的最高限量为每人次1万支(50条)。公民、法人和其他组织不得超过最高限量异地携带卷烟。该限量规定与乘坐交通工具的种类无关。

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)