国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
自2008年以来,共回复留言:
业务咨询: 929条
政策咨询: 92条
提出建议: 32条
反映问题: 77条
网上举报: 104条
其它问题: 58条
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言        如有问题,请先拨打12313进行电话咨询。
留言列表
我要留言
一共 1292 条记录,分 130 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 真假鉴别
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-22 回复时间: 2020-01-22
问:芙蓉王烟18位数字码可靠吗?
答:您好!芙蓉王卷烟条盒及小盒的18位数字码为产品质量追溯码,这一组数字码具有高离散、唯一性的特点,与每一条、每一盒真品芙蓉王卷烟一一对应,因此平台查询验证结果可以作为真伪鉴别的重要参考依据,如系统平台提示该数码正确且为第一次被查询,可判定为真烟;如系统平台提示该数码错误,可判定为假烟。但因真品卷烟包装上的质量追溯码在流通环节存在被多人多次查询的可能,也存在被制假份子套用的可能,如系统平台提示数码正确但已被多次查询,该卷烟有较大概率为假烟,但不能作为真伪鉴别的绝对依据,还需要结合该卷烟包装、品质等情况进行综合判断。

(以上答复由湖南省烟草专卖局专卖监督管理处提供)
姓名: 邓小青 标  题: 烟草真伪
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-19 回复时间: 2020-01-22
问:你好,我想查询一下我购买的中华烟真伪。激光码为:QYYC621002101556。谢谢
答:您好!中华条盒包装上的喷码为卷烟的商业物流码,无法作为卷烟真伪鉴别的依据。我公司目前上市的中华烟系列产品真假鉴别方法可到以下网址查询http://www.sh.tobacco.com.cn/qygs/normal/8a8a8b995d0af15a015d0cabe7b206a2.htm?curNav=5&v=18121801

  感谢您的关注,谢谢!

(以上答复由上海烟草集团有限责任公司提供)
姓名: 于福生 标  题: 中华香烟的地区编码及缩写
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-20 回复时间: 2020-01-22
问:老师您好,我购买了几条中华香烟。条盒包装上的喷码如下:
0011420924635443
CMCM310230104638

但是我在网上没有查到地区编码为3102,缩写为CMCM的销售地区,请问CMCM(3102)是销往哪里的香烟?
这几条烟是不是假的?
答:您好!中华条盒包装上的喷码为卷烟的商业物流码,无法作为卷烟真伪鉴别的依据。我公司目前上市的中华烟系列产品真假鉴别方法可到以下网址查询http://www.sh.tobacco.com.cn/qygs/normal/8a8a8b995d0af15a015d0cabe7b206a2.htm?curNav=5&v=18121801

  感谢您的关注,谢谢!

(以上答复由上海烟草集团有限责任公司提供)
姓名: 刘瑞 标  题: 如果怀疑买到假烟改怎么进行鉴定
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-20 回复时间: 2020-01-22
问:医院里面的一个超市,买了一包中华烟,53元,比市面价格高了将近十元,而且抽烟后发觉味道不对,怀疑是假烟,我该如何维权。
答:您好!如有任何问题,您可直接拨打“12313”举报热线电话。

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 惠银 标  题: 香烟价格过高
类型: 网上举报 留言时间: 2020-01-18 回复时间: 2020-01-20
问:我现在上班的地方自动售卖机里面的烟都比外面贵1—2元
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条:“公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。”同时,根据《中华人民共和国烟草专卖法》第五条规定,国家和社会加强吸烟危害健康的宣传教育,禁止或者限制在公共交通工具和公共场所吸烟,劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟。“自动售货机”因其属性,无法有效劝阻青少年吸烟,并禁止中小学生选购卷烟。综上所述,通过自动售货机售卖卷烟属于违法行为。

  您可直接拨打卷烟打假打私“12313”举报热线电话。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 火车可以携带几条香烟过年回家?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-20 回复时间: 2020-01-20
问:火车可以携带几条香烟过年回家?
答:您好!坐火车携带香烟回家过年应遵守异地携带烟草制品的有关规定,《中华人民共和国烟草专卖法》第二十二条规定,邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量。根据《国家烟草专卖局关于调整异地携带卷烟管理有关事项的通知》,异地携带卷烟的最高限量为每人次1万支(50条)。公民、法人和其他组织不得超过最高限量异地携带卷烟,同时请注意,个人所携带的卷烟均应为合法真品卷烟。谢谢!

(以上答复由山东烟台市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 浏阳农民想种烤烟,要怎么多申请一点计划?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-20 回复时间: 2020-01-20
问:我是浏阳北区的一个农民,之前一直在外地打工,但是这两年看见不少朋友都依靠种烤烟,建了房、买了车,收入比我们在外地打工的更稳定,还能够照顾家里,所以我也想回家种点烤烟。但是听朋友说,现在种烤烟,要先申请,而且最好能够上一定的规模,收益更有保证,请问具体该怎么申请?怎么才能多申请一点计划?
答:马先生,您好!近年来,湖南各烟叶产区切实贯彻落实党中央重大决策部署,以挖掘烟叶主业稳收潜力和拓宽辅业增收渠道为抓手,助力打好精准脱贫攻坚战,烟农种烟收入逐年上升,生产种植风险保障体系不断健全,2019年帮助1937户贫困烟农实现脱贫。因而,也就出现了您看到的不少朋友都依靠种植烤烟走上致富道路的情境。在此,非常感谢您对烟叶产业的认可和关心,我们对自愿种烟的农民朋友均持欢迎态度。

  关于您提出的有关具体业务咨询,现答复如下:

  1.关于烤烟种植计划的安排。烤烟种植收购实行指令性计划管理,省、地市、县级烟草公司逐级落实国家烟草专卖局下达的年度烟叶种植收购指令性计划,按照合理布局的要求,会同政府依照国家计划,根据良种化、区域化、规范化的原则制定烟叶种植规划,安排烟叶种植面积。

  2.关于如何申请种烟。产区烟草分公司执行中国烟草总公司《烟叶种植收购合同管理办法》规定,按照“种植意向→资格审核→合同签订→面积确认→合同发放”的程序规范烟农种烟。育苗播种前,有种植意向的种植者需向当地烟叶生产收购站提出种烟需求,填写《烟叶种植意向表》。烟草部门对有种植意向人员的身份信息、户籍信息、土地条件、基础设施、技术水平及往年合同履约率等基本情况进行审核,为通过资格审核的种植者建立基础信息档案;烟叶移栽前,产区分公司在计划范围内,与通过资格审核的种植者当面签订合同。

  3.关于如何多申请计划。种植计划的多少是根据指令性计划数量、种植户土地流转情况、历年种烟技术水平、合同履约率以及整个烟区基础设施设备情况等综合因素考量。同时,并非规模越大效益越有保证,种植面积与种植户生产经营水平相匹配,种烟才能取得最佳经济效益。

(以上答复由湖南省浏阳市烟草专卖局提供)
姓名: 马进义 标  题: 办理烟草证需要的材料
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-17 回复时间: 2020-01-20
问:我在农村自家来了一间小卖部,想办一个烟草证,但不知道需要什么材料,我听别人说办理一个烟草证需要五千元左右,这是真的吗?
答:您好!首先感谢您的咨询!根据烟草专卖法律法规规定,烟草专卖局办理烟草专卖零售许可证,不收取任何费用。您可以通过网上和现场两种方式提交办证申请。网上申请通过烟草行业政务服务一体化平台或当地政务服务网填写申请表即可;现场申请请携带身份证原件到当地政府政务大厅烟草局窗口办理,无需提交其他材料。如有其他问题,可致电12313进一步咨询。

(以上答复由甘肃省烟草专卖局专卖处提供)
姓名: 李绍与 标  题: 网上可以申请烟草零售许可证不
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-16 回复时间: 2020-01-20
问:我要办理一个烟草零售许可证,不知道网上可以办理不,需要什么程序。
答:您好!贵州省烟草专卖零售许可证网上办理,可通过PC端(电脑)登陆贵州政务服务网(https://zwfw.guizhou.gov.cn/lbitemlist.do?flowid=72F0C360BAF34FBC94155AB30306B74C&areacode=520103)进行网上申办。

  投诉咨询电话:0857-8631812、12313。

  办理咨询地址:贵州省毕节市七星关区博学路1号七星关区政务服务中心。

(以上答复由贵州省烟草专卖局专卖处提供)
姓名: 标  题: 淘宝网、阿里巴巴网、当当网上的烟能买吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-01-19 回复时间: 2020-01-19
问:你好,我是一个消费者,我经常上网,有时候看到淘宝网、阿里巴巴网、当当网上有卖烟的帖子,我想问一下,这种烟能买吗?是真的吗?
答:您好!《烟草专卖许可证管理办法》第40条明确规定:除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。也就是说,除合法的烟草工商企业可以通过网上交易平台交易烟草专卖品外,其他各类利用互联网等信息网络经营烟草专卖品的行为都是非法的。因此,利用互联网销售卷烟的行为是违法行为,利用互联网销售的卷烟绝大部分是假冒伪劣卷烟。

  为维护国家烟草专卖法律法规的严肃性,切实维护国家利益和消费者利益,2009年6月24日,国家烟草专卖局、工信部、公安部、国家工商行政管理总局联合发布了《关于严厉打击利用互联网等信息网络非法经营烟草专卖品的通告》,严厉打击利用互联网等信息网络非法经营烟草专卖品违法犯罪活动。如果你发现利用互联网等信息网络非法经营烟草专卖品行为,可以拨打泰安市烟草专卖局社会服务电话12313进行举报。谢谢!

(以上答复由山东泰安市烟草专卖局提供)