国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
自2008年以来,共回复留言:
业务咨询: 1115条
政策咨询: 111条
提出建议: 36条
反映问题: 85条
网上举报: 114条
其它问题: 73条
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言        如有问题,请先拨打12313进行电话咨询。
留言列表
我要留言
一共 1534 条记录,分 154 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 我在“抖音”平台上看到有售烟信息的能买么
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-07-13 回复时间: 2020-07-13
问:我是一名消费者,最近我看“抖音”,有一些商家在软件平台上销售商品,请问在“抖音”平台上卖的卷烟可以购买吗?
答:您好!根据《中华人民共和国广告法》第二十二条第一款规定,禁止在大众传播媒介或者公共场所、公共交通工具、户外发布烟草广告。而“抖音”软件具有大众传播媒介的属性,属于禁止发布烟草广告的范畴。

  《烟草专卖许可证管理办法》第四十条第二款规定,除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。所以,综上所述,您不能在“抖音”平台上购买卷烟。  

(以上答复由山东泰安市烟草专卖局提供)
姓名: 崔玉龙 标  题: 销售假烟举报
类型: 网上举报 留言时间: 2020-07-06 回复时间: 2020-07-13
问:我发现有人在网上出售假烟,希望你们严查处理。752555621,这是嫌疑人的微信号
答:您好!如有任何问题,您可以拨打卷烟打假打私电话12313。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 陈太成 标  题: 在线申请烟草专卖许可证如何上传残疾证照片
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-07-06 回复时间: 2020-07-13
问:你好!最近帮助一名残疾人在线申请烟草专卖许可证,填写了申请信息,提交了申请材料后接到当地烟草专卖局电话,要求上传残疾证照片。可是网页上只能提交身份证正反面、营业执照照片,找不到提交其他材料的按钮或入口,请问如何上传残疾证照片?谢谢!
答:您好,7月6日,您通过全国一体化在线政务服务平台国家烟草专卖局政务服务行政许可证网上办理平台,向我局下属漳浦县烟草专卖局提出新办烟草专卖零售许可证的申请,漳浦县局行政审批服务大厅工作人员在书面审查时,发现您勾选的群体类型是残疾人。漳浦县局大厅工作人员为落实好相关便民利民政策,遂于当日直接提醒您提前准备残疾人证明相关材料,待现场勘查环节时向工作人员提供。由于目前网上申请平台暂时不支持除身份证、营业执照之外的材料,7月8日,漳浦县局工作人员已经向您解释。近期,漳浦县局将组织执法人员到您经营地址进行现场勘查,届时将会一并向您收取残疾人证明相关材料。感谢您的咨询。

(以上答复由福建省漳州市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 请问学校旁边多少米不能卖烟
类型: 政策咨询 留言时间: 2020-07-08 回复时间: 2020-07-13
问:请问学校旁边多少米不能卖烟
答:您好!《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条第二项规定“中小学周围”属于不予发放烟草专卖零售许可证的情形。中小学周围不能经营烟草零售业务是由工信部制定和发布的部门性规章作出的明确规定,是全国统一管理规定。《办法》第十三条规定“申请烟草专卖零售许可证,应当符合当地烟草制品零售点合理布局的要求”,第十五条规定“烟草制品零售点合理布局规划由县级以上烟草专卖局制定,并报上一级烟草专卖局备案”。根据《银川市烟草专卖局烟草制品零售点布局规定(试行)》第四条第四款,中小学校校园出入口50米范围内不予发放烟草专卖零售许可证。

(以上答复由宁夏回族自治区烟草专卖局专卖处提供)
姓名: 标  题: 诚信应聘承诺书
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-07-10 回复时间: 2020-07-13
问:你好,我在报名广东中烟,但是广东中烟要求我自行下载诚信应聘承诺书并签字,我找不到广东中烟的诚信应聘承诺书,请问这个承诺书在哪里下载?
答:您好!根据《广东中烟工业有限责任公司关于2020年度公开招聘员工的公告》,考生在上传应聘资料时应上传《诚信保密承诺书》(本人亲笔誊抄签名后扫描上传)。在报名网站(http://gdzy2020.zhaopin.com)的“应聘须知”最下方提供了下载链接。

(以上答复由广东中烟工业有限责任公司办公室提供)
姓名: 付武 标  题: 请问摆地摊可以办一个烟草证来卖烟吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-07-07 回复时间: 2020-07-10
问:问:政府体恤老百姓,同意我们摆地摊来增加收入,请问我想在地摊上卖烟,我可以办个烟草证来卖烟吗?
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定:申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有与住所相独立的固定经营场所;(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国家烟草专卖局规定的其他条件。

  根据此条规定,地摊没有固定的经营场所,所以不能办理烟草专卖零售许可证。如果您想卖烟,请寻找固定的经营场所,根据规定办理烟草专卖零售许可证再经营卷烟。如有其它问题,可致电0577-57672768。

(以上答复由浙江温州市永嘉县烟草专卖局提供)
姓名: 麻建中 标  题: 永嘉职高边上能办烟草证吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-07-07 回复时间: 2020-07-10
问:请问一下,我家在永嘉职业高中边上,我想办个烟草证开店卖烟,可不可以办个烟草证啊?
答:您好!首先职业高中也属于中、小学校,所以这个需要看您家店大门与学校的学生通勤出入口距离而定。根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条第(二)项之规定:中、小学校周围,不予发放烟草专卖零售许可证;又根据《温州市烟草制品零售合理布局规定》第五条第(二)项之规定:幼儿园、中小学校内部及距离中小学校所有学生通勤出入口100米范围内不予设置零售点。如有其它问题,可致电0577-57672768,感谢您的咨询。

(以上答复由浙江温州市永嘉县烟草专卖局提供)
姓名: 王小花 标  题: 专科生可以考烟草局吗
类型: 其它问题 留言时间: 2020-07-07 回复时间: 2020-07-10
问:我想咨询一下专科生可以考烟草专卖局吗?是不是必须是本科才可以考啊?是不是必须是应届的本科生才有机会考?我想报考烟草专卖局的销售岗位,但是我是专科学历,是不是不能报考?
答:您好!根据招聘公告,应届毕业生且本科及以上学历才能报考。专科学历不符合条件要求。感谢您的关注。

(以上答复由山西省烟草专卖局人事处提供)
姓名: 标  题: 注册了登录不了是怎么回事
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-07-08 回复时间: 2020-07-08
问:今天终于通过检验了,可是在电脑上注册了,就是登录不了。
答:您好!因为零售许可证办证平台密码输入错误超过3次以上,系统自动将账户锁定。经与您沟通,问题已解决。感谢您的关注。

(以上答复由甘肃省庆阳市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 报名
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-07-05 回复时间: 2020-07-08
问:河南中烟大学生招聘在线报名入口在那里有链接,找不到。
答:您好!河南中烟工业有限责任公司官方网站(https://www.hatic.com)通知公告栏目中可以看到在线报名入口,请您注意查看官方网站。谢谢!

(以上答复由河南中烟工业有限责任公司提供)