国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606303
010-63605947
010-63605142
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 377 条记录,分 38 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标题: 如何“多、快、好、省” 办理烟草专卖零售许可证?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-19 10:08:30.50619
问:卷烟零售客户在办理烟草专卖零售许可证时,由于对相关法律程序及所需材料缺乏清晰的认识,往往心存惶恐,就怕哪一个细节出了问题,疲于往返跑。是否有好的办法,让我们零售户办证时省心省力?

  
答:(1)多问细节须弄懂。《行政许可法》第三十条规定:“申请人要求行政机关对公示内容予以说明、解释的,行政机关应当说明、解释,提供准确、可靠的信息。”虽然基层烟草专卖管理办公场所对受理烟草专卖零售许可证的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录进行了公示,但初次办理烟草专卖零售许可证的零售户难免一知半解。因此,要多向在场的工作人员询问相关细节,包括办证中心的具体地址等,还要特别咨询所需材料的格式要求。例如,在实际操作中,经营场所证明书上经常出现当地工商管理部门的称呼,虽然提交时会被要求进行修正,但这样就会耽误受理的时间。(2)快递材料应及时。为确保烟草专卖零售许可证及时办理,一旦申请材料齐备就应快速递交。(3)装修完好才申请。由于在烟草专卖零售许可证受理以后,烟草专卖管理部门还要安排人员进行实地勘查。勘查内容包括经营卷烟的设施是否完备,如果不具备经营场所的基础条件,管理部门就会做出不予许可的决定。因此,在申领前必须将经营场所装修完好、设施配备齐全。(4)妥善保管免麻烦。烟草专卖管理部门向零售客户颁发许可证后,零售客户应对多余或备份的相关材料妥善加以保管,以备日后办理许可证变更、延续、换领之用。对于租房经营的零售客户来说,对获取较麻烦的房东身份证复印件、房产证明等应加以备份,这样以后办理相关手续会节省大量的时间和精力。


(以上内容由浙江省宁波市鄞州区烟草专卖局提供)
姓名: 零售户陈先生 标题: 执法人员当场收缴罚款,合法吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-19 10:07:36.232346
问:我是一名持证卷烟零售户,昨天,烟草专卖局执法人员在我的店里查获了两条违法卷烟,对我罚款15元,并当场收缴了我的罚款。我之前听说行政处罚坚持的是“罚缴分离”的原则,请问烟草专卖局执法人员让我当场缴纳罚款的行为是否合法?

  
答:您好,陈先生!根据《行政处罚法》第三十三条的规定,违法事实确凿并有法定依据,对公民处以五十元以下、对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定。同时,第四十七规定,依照第三十三条的规定,有下列情形之一的,执法人员可以当场收缴罚款:(一)依法给予二十元以下的罚款的;(二)不当场收缴事后难以执行的。第四十八条规定,在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员依照本法第三十三条、第三十八条的规定作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款。

  《烟草专卖行政处罚程序规定》第十三条规定,违法事实确凿并有法定依据,对公民处以五十元以下、对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,执法人员可以当场作出行政处罚决定。

  因此,执法人员当场收缴您15元罚款的行为,是合法的。“罚缴分离”原则的适用范围是除以上情形外的行政处罚。


(以上内容由广东江门市烟草专卖局提供)
姓名: 河源市江先生 标题: 烟草专卖执法人员在检查执法中全程录像是否侵犯隐私权?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-17 08:38:31.964236
问:现在烟草专卖执法人员在检查执法中全程都用执法记录仪录像,请问这样的行为是否侵犯了我们的隐私权?

 
答:连平县烟草专卖局工作人员答:《烟草专卖法》第三十八条规定,烟草专卖行政主管部门有权对本法实施情况进行检查。《烟草专卖法实施条例》第四十四条规定,烟草专卖行政主管部门依法对执行《烟草专卖法》及本条例的情况进行监督、检查,查处违反《烟草专卖法》及本条例的案件,并会同国家有关部门查处烟草专卖品的走私贩私、假冒伪劣行为。另外,中华人民共和国最高人民法院颁布的《行政诉讼证据若干问题的规定》第57条规定,以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据,不能作为定案的依据。因此,执法过程需要摄像头,行政执法人员执法时,只要严格依照法定程序并事先对行政相对人履行告知义务,其拍摄行为并没有侵犯行政相对人的隐私权,是反映和固定现场证据的方式之一,对执法者与被执法者双方而言,都不仅是监督,而且是保护。


(以上内容由广东河源市烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标题: 便利店变饭店,烟草证还有用吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-17 08:36:17.512588
问:我在阜宁县城开有一家便利店,持有阜宁县烟草专卖局核发的烟草专卖零售许可证,因生意不好,想把便利店改成饭店,请问贵局我持有的烟草专卖零售许可证可以继续使用吗?  
答:《烟草专卖许可证管理办法》第三十一条规定:烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证;所持有的烟草专卖许可证其他登记事项发生改变的,应当及时变更烟草专卖许可证。  

因此,你把便利店改成饭店,属于法定变更事项,只要在许可证有效期限内、在登记事项发生变化后及时进行变更,你所持有的烟草专卖零售许可证就仍可以继续使用。


(以上内容由江苏盐城市阜宁县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 从外地“人肉”卷烟也要被罚款?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-17 08:35:41.641617
问:应朋友所托,帮朋友从外省买了60条卷烟带回浙江,在长途运输车站被查获并且罚款,这是怎么回事?

  
答:根据《中华人民共和国烟草专卖法》第二十二条的规定:邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量。国家烟草专卖局对此进行了细化:异地携带卷烟的最高限量为每人次1万支(50条)。公民、法人和其他组织不得超过最高限量异地携带卷烟。您的行为违反了以上规定,所以受到相应的行政处罚。


(以上内容由浙江省衢州市常山县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 如何证明卷烟是从正规渠道进货?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-10 10:44:10.587457
问:在经营过程中,有时会遇到顾客质疑店里卷烟的真假,询问是不是从正规渠道进的货。请问面对顾客质疑时,应如何证明?

  
答:您好,烟草商业企业对卷烟实行打码到户、打码到条、一户一码、一条一码。因此,卷烟在到达烟草批发企业进行配送前,会打上32位的喷码。这个32位的喷码,能起到证明卷烟进货渠道合法的作用。

  其中,第1~5位数字代表出库时间,第6~16位是件烟派生号,第17~20位为当地烟草商业企业信息(可为阿拉伯数字或企业拼音代码),第21~32位为零售客户烟草专卖零售许可证号码。

  从正规渠道进货的卷烟,其32位条码的后12位数字与该店烟草专卖零售许可证的号码一致。


(以上内容由山东聊城市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 店铺搬迁是否需重新申领烟草专卖零售许可证?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-10 10:43:29.35698
问:我在湘阴县城江东中路承租的店铺租期已满,目前已搬至新的经营场所。请问,我需要变更烟草专卖零售许可证吗?如果拒绝变更会有什么后果?

  
答:你好,根据新修订的《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证;所持有的烟草专卖许可证其他登记事项发生改变的,应当及时变更烟草专卖许可证。所以,根据你的实际情况,你应及时前往当地烟草专卖局重新申领许可证。此外,根据该《办法》规定,登记事项发生改变,拒绝变更登记的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。


(以上内容由湖南岳阳市湘阴县烟草专卖局<分公司>提供)
姓名: 标题: “禁止中小学生吸烟、不向未成年人售烟”警示标志能张贴在柜台后面吗
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-10 10:42:18.271793
问:我是一名新增零售户,近日执法人员在执法检查时,在我卷烟经营柜台上张贴了一张“禁止中小学生吸烟、不向未成年人售烟”的警示标志,请问,该标志能贴在柜台后面吗?

  
答: 您好,这张警示标志要贴在显著位置。

  根据《烟草专卖法》第五条第二款规定,国家和社会加强吸烟危害健康的宣传教育,禁止或者限制在公共交通工具和公共场所吸烟,劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟。

  根据《中华人民共和国未成年人保护法》第三十七条第一款规定,禁止向未成年人出售烟酒,经营者应当在显著位置设置不向未成年人出售烟酒的标志。

  根据《中华人民共和国未成年人保护法》第六十七条规定,向未成年人出售烟酒,或者没有在显著位置设置不向未成年人出售烟酒标志的,由主管部门责令改正,依法给予行政处罚。

  综上所述,“禁止中小学生吸烟、不向未成年人售烟”警示标志应当按照法律法规要求,张贴在显著位置,如经营柜台前部或上部,自觉做到不向未成年人售烟,保护未成年人身心健康。


(以上内容由浙江省金华市浦江县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 在不知情的情况下无证运输卷烟,会被处罚吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-09 15:41:20.028086
问:我是一名客车司机,前段时间在车站有一年轻人让我把两个纸箱运到终点站,说里面装的是鞋子,到站后有人接货并付运费。我看箱子上写着鞋子,也没打开检查,就放到行李舱中,结果,在途中被烟草局查获,打开一看,里面是80条南京(红)卷烟,请问,我会受到处罚吗?

  
答:从描述的情况看,您已涉嫌构成无烟草专卖品准运证运输烟草专卖品。依据《中华人民共和国烟草专卖法》第二十九条第二款规定:承运人明知是烟草专卖品而为无准运证的单位、个人运输的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,并处罚款。在本案中,货主采用了伪装的方式,您是在不知情的情况下运输,不符合“明知”的条件,而且货主没有支付运费,没有违法所得,所以,不会对您作出处罚。但是希望您以后引起注意,再遇到类似情况务必开箱验货,了解货品情况,这也是对自己、对乘客的一种负责。


(以上内容由山东淄博桓台县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 受灾搬迁,烟草证可以迁到新址使用吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-05-09 15:40:38.217415
问:去年,我的店铺在“6.23”风灾中受损,现在商店搬迁到镇里的统一安置房,烟草证尚未到期,我想继续经营卷烟零售业务,请问我的情况需要办理烟草证变更还是重新申领烟草证?

答:王先生,您好!根据《烟草专卖零售许可证管理办法》第三十一条的规定:“烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证;所持有的烟草专卖许可证其他登记事项发生改变的,应当及时变更烟草专卖许可证。”  

根据您的这种情况,虽然烟草证尚未到期,但是许可证的实际经营地址(已搬迁到镇统一安置房)发生了改变,就不能给您办理变更手续。可向我局提出歇业申请,将原烟草专卖零售许可证予以注销,然后您可以以新搬迁的安置房地址重新申领烟草专卖零售许可证。

 
(以上内容由江苏盐城市阜宁县烟草专卖局提供)