国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
自2008年以来,共回复留言:
业务咨询: 984条
政策咨询: 95条
提出建议: 34条
反映问题: 79条
网上举报: 108条
其它问题: 61条
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言        如有问题,请先拨打12313进行电话咨询。
留言列表
我要留言
一共 1361 条记录,分 137 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 烟草专卖店
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-04-02 回复时间: 2020-04-02
问:我想在乡里开个烟草专卖店要怎么办手续?
答:您好!经电话回访您,您表示想要申办“烟草专卖店”——烟草海晟连锁性质的直营店。目前,福建漳州市海晟连锁商贸有限公司各分店,是烟草公司旗下的连锁直营店,负责人系同一法人,不接受其他个体户、企业或组织加盟或以任何形式加入连锁经营。若您要经营卷烟零售业务,必须到当地烟草管理部门提交烟草专卖零售许可证新办的申请,具备《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定的相应条件,并经过审核后方可进行销售。详细地址为:平和县烟草专卖局行政服务大厅地址:平和县小溪镇东大街6号;联系电话:0596—5211229。谢谢。

(以下答复由福建漳州市烟草专卖局提供)
姓名: 郭倩 标  题: 求职
类型: 其它问题 留言时间: 2020-03-31 回复时间: 2020-04-02
问:您好,如果烟草公司招人的话,该怎么报名呢?
答:您好!请您关注山西省烟草专卖局官方网站的招聘公告信息,如有招聘信息,请按照招聘公告的程序进行报名。谢谢!

(以上答复由山西省烟草专卖局人事处提供)
姓名: 标  题: 烟草发票从2019年下半年开始很难按时开具 送到我们商户手中
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-04-02 回复时间: 2020-04-02
问:烟草发票从2019年下半年开始很难按时开具  送到我们商户手中?
答:您好!对于给您带来的困扰我们深表歉意。受疫情影响,2月份增值税专用发票开具业务确有延误现象。自3月份开始,所有零售客户增值税专用发票已正常开具,现已对之前未发出的增值税专用发票进行派送。您的经营性质为连锁经营,如您同意,我局可以将票据送至您授权的门店,由门店与总店进行票据交接。

  我局将继续秉承“客户无小事”的服务理念,关注客户需求,持续提升服务水平。欢迎您继续关注并监督我们的工作!

(以上回复由陕西西安市烟草专卖局提供)
姓名: 李建兴 标  题: 想种植烟草 不知道可以吗
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-03-31 回复时间: 2020-04-02
问:你好 我是山西的务农人员,偶然在网上看到你们可以收购烟叶 我们这地多,所以想在村里种植烟草 不知道有什么政策 能种不能种 有什么要求之类的
答:您好!感谢您的关注!《中华人民共和国烟草专卖法》第九条规定,烟叶收购计划由国务院计划部门下达,其他单位和个人不得变更。烟草公司或者其委托单位应当与烟叶种植者签订烟叶收购合同。烟叶收购合同应当约定烟叶种植面积、烟叶收购价格。

  根据山西省烟叶种植收购计划情况,吕梁市局无烟叶种植收购计划,故无法签订烟叶收购合同,无法种植烟叶。您可以拨打12313具体咨询。

(以上答复由山西省烟草专卖局办公室提供)
姓名: 王先生 标  题: 卷烟售卖
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-03-30 回复时间: 2020-04-02
问:由于实体店成本的增加,能不能使用自动售卖机现在有人工智能刷脸识别系统18周岁以下人员可以禁止购买。贵局是不是专门的卷烟售卖终端,能不能对外出售。如果有这么一个系统要怎么办理相关业务?
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条:“公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。”因此,这是不合法的,感谢您的咨询!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 卢家杨 标  题: 怎么网上申请 去申办大厅就说没指标申请的机会都没···
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-03-25 回复时间: 2020-03-27
问:开的小便利店 ,去申办大厅就说没指标申请的机会都没···
答:尊敬的咨询人,您好。根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第二十二条的规定,申请新办烟草专卖零售许可证应当提交以下材料:申请表、申请人身份证明,工商营业执照。您可通过以下途径向我局提交烟草专卖零售许可证新办申请:一是前往办证大厅(沙县新城东路118-1号,电话:0598-5667356)现场提交申请材料;二是登陆国家烟草专卖局政务服务行政许可网上办理平台(https://zwfwdt.tobacco.gov.cn/cooperativeWeb/event/tab)网上递交申请材料。

  经核实,您的经营地址位于沙县凤凰路305-1号,该区域合理布局规划数暂时已满,在受理您的申请后,沙县烟草专卖局将依据《烟草专卖零售许可证管理办法》第十三条第(三)项的规定,作出不予行政许可的决定,待该区域有办证指标时将通知您前来办理。

(以下答复由福建三明市烟草专卖局提供)
姓名: 卿仁海 标  题: 烟草证可以网上办理吗
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-03-25 回复时间: 2020-03-27
问:因为疫情期间特殊情况在网上怎么办理烟草证
答:您好!您可通过电脑登录国家烟草专卖局网上办事大厅(https://zwfwdt.tobacco.gov.cn/cooperativeWeb/event/tab),进行用户注册(选择法人用户登录——注册账号)后,在办事大厅首页点击“烟草专卖零售许可证核发”,选择需要申请办理的事项,按步骤完成即可。

(以上答复由四川南充市烟草专卖局提供)
姓名: 刘强 标  题: 济南 中小学附近多少米内不能出售香烟
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-03-25 回复时间: 2020-03-27
问:店面在中学附近,多少米不能售烟?对面有个小饭桌,小饭桌附近可以售卖香烟吗?
答:您好!《烟草专卖许可证管理办法》(工信部令第37号)第二十五条第(二)项规定:中、小学校周围不予发放烟草专卖零售许可证。  《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》(国烟专〔2017〕74号)第五十九条规定:《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条第(二)项中的中、小学是指以未成年人为教育对象,实施中等和初等教育的学校,包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校,如职业中学、中等专业学校等。学校周围是指自中学、小学进出通道口向外延伸一定距离的区域。

  《济南市烟草制品零售点布局规定》自2019年7月20日起施行。其中第九条第(一)项对“中小学校周围”予以明确规定。即中小学校内及距其进出通道口100米以内的区域(该距离是指申请者拟从事烟草制品零售业务的经营场所进出通道口中心点与中小学校进出通道口中心点之间的可通行最短距离)禁止设立零售点。因此,凡符合《济南市烟草制品零售点布局规定》第九条第(一)项规定情形的,均不予发放烟草专卖零售许可证。

(以上答复由山东省济南市烟草专卖局提供)
姓名: 姚佳琦 标  题: 因人流量规定100米内可以特例存在3个烟草专卖许可证的店面这个是假的么?
类型: 反映问题 留言时间: 2020-03-24 回复时间: 2020-03-27
问:所在地人口流量每天都很大(每天几千人的流动量),附近100米只有两家店(一家在对面一家在旁边,都有烟草许可证),但是在办理烟草证的时候却不予办理,理由是距离不足50米不予办理。请问这个政策是不存在的么还是我们这边没有这种政策?每个地方的政策都不同么
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定,申请烟草专卖零售许可证应当符合当地烟草制品零售点合理布局的要求。2019年7月1日闻喜县烟草专卖局发布了《闻喜县烟草专卖局烟草制品零售点合理布局规划》,其中逐条列明了闻喜县境内城区主要街道零售客户集中区、零售客户稀散区、城区其他街道、乡村街道的烟草制品零售点之间最短的间隔距离,不存在因人流量规定特例审批发放零售许可证的相关依据。同时,希望您在有关法律法规和闻喜辖区烟草制品零售点合理布局规划的范围内选择经营点,依法申领相关许可证件。谢谢!

(以上答复由山西省运城市烟草专卖局提供)
姓名: 韦生 标  题: 个体户烟草证办理
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-03-25 回复时间: 2020-03-27
问:我是个体户 烟草证可以网上办理吗 怎么办理
答:您好!办理烟草专卖零售许可证,除到当地县级烟草专卖局办证窗口办理外,还可通过PC端(电脑)登陆贵州政务服务网(https://zwfw.guizhou.gov.cn/)、国家政务服务平台(http://gjzwfw.www.gov.cn/index.html)进行网上申办。

  您还可以拨打12313进行咨询。

(以上答复由贵州省烟草专卖局专卖处提供)