国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 501 条记录,分 51 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 道路更名后,需要重新办证吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-12-07 回复时间: 2018-12-11
问:我经营卷烟多年,如今店铺所在的道路更名了,店铺的经营地址将发生改变,请问我需要重新办理烟草专卖零售许可证吗?

 
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,烟草专卖许可证有效期内,企业名称、个体工商户名称、法定代表人或其他组织负责人、经营者姓名以及经营地址名称等登记事项发生改变,或者因道路规划、城市建设等客观原因造成经营地址变化的,持证人应当及时提出变更申请。变更许可范围的,持证人应当提前提出变更申请。

  您店铺所在街道更名,属于登记事项改变,需要及时提出变更申请,并携带相关资料到当地烟草专卖局变更许可证。



(以上答复由广东云浮市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 我家住小区一楼,我想把家里客厅改造为一个商店,可以办理零售许可证吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-12-03 回复时间: 2018-12-04
问:我家住小区一楼,我想把家里客厅改造为一个商店,可以办理零售许可证吗?

 
答:不可以。根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条的规定,申请烟草专卖零售许可证,必须有与住所相独立的固定经营场所。您的经营地址不符合相关要求。


(以上答复由河北省衡水市安平县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 我能在“抖音”平台上发布售烟信息吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-12-03 回复时间: 2018-12-04
问:我是一名卷烟零售户,最近我发现“抖音”软件比较火,而且也有一些商家在软件平台上销售商品,请问我可以在“抖音”平台上,发布一些销售卷烟的信息吗?

 
答:《中华人民共和国广告法》第二十二条第一款规定,禁止在大众传播媒介或者公共场所、公共交通工具、户外发布烟草广告。而“抖音”软件具有大众传播媒介的属性,属于禁止发布烟草广告的范畴。

  《烟草专卖许可证管理办法》第四十条第二款规定,除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。

  所以,综上所述,您是不能在“抖音”平台上,发布任何销售卷烟的信息。  


(以上答复由山东泰安市宁阳县烟草专卖局提供)
姓名: 王双清 标  题: 商店因为棚户区改造,就要拆迁,以后还想继续卖烟,烟草专卖零售许可证怎么办?
类型: 政策咨询 留言时间: 2018-11-07 回复时间: 2018-11-22
问:我亲戚家的商店因为棚户区改造,就要拆迁了,以后还想继续卖烟,烟草专卖零售许可证怎么办?
答:您好,一是根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十三条的规定,烟草专卖许可证有效期内,因道路规划、城市建设等客观原因造成经营地址变化的,持证人应当及时提出变更申请,属地烟草专卖局依法给与变更。二是零售户在注销原许可证基础上,正常向属地烟草专卖局提出新办申请,根据所属辖区合理布局规划规定优先给予办理。
姓名: 王林 标  题: 关于混合所有制企业烟草证办理的咨询
类型: 政策咨询 留言时间: 2018-11-07 回复时间: 2018-11-15
问:我公司为中国石化大连地区销售企业,主要经营业务为加油站及便利店销售,我公司母公司经国家发改委批准进行了混合所有制改革,转制为中外合资企业,但中国石化集团控股超过70%。在辖区便利店烟草证到期检证期间,属地烟草局依据《烟草专卖许可证管理办法》第六十二条中规定,认定为我公司为中外合资企业,但我们认为依据第六十三条,我方应为经国家批准的混合所有制企业,应予以办理。现在办理过程中存在不同解读,现寻求政策解读,明确条款内容。
盼复。
谢谢。
答:您好,经研究我们认为一、中国石化销售有限公司(以下简称中石化)转制为中外合资企业属于《烟草专卖许可证管理办法》(以下简称《管理办法》)第三十三条规定中的“条件发生重大变化导致不符合法定条件”情形,根据《管理办法》第十七条和第三十三条规定,烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的不予延续。二、根据《管理办法》第六十三条规定,中石化属持有烟草专卖零售许可证的国有企业,按照国家关于发展混合所有制经济的要求,经国家有关部门批准为国有控股的混合所有制企业,可以重新申领烟草专卖零售许可证。鉴于以上原因,建议持有烟草专卖零售许可证的中石化大连地区加油站便利店重新申领烟草证专卖零售许可证。

 

(大连市烟草专卖局)
姓名: 詹美遂 标  题: 为何烟证如此难办
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-11-02 回复时间: 2018-11-15
问:我们是贫困户而且父母有残疾证!我们在花江开了一家便利店,办了两次烟证都说要我们前面一家干货店同意,我们中间隔了两家铺子!办理烟证只是为了大家购买烟方便而且我们开的也是烟酒店!而干货店的烟品种也不够,所以老是有人民群众买不到烟,我们办不到烟证,所以没卖烟,可是我们牌子打的就是烟酒店,一天至少有二十个人来询问烟,对此我很不了解,而且没有烟证我们这店根本开不下去!国家不是扶贫吗?卖烟不是也是惠国惠民的事情吗?为何不给我们办?希望有关部门收到这个留言可以打电话过来询问一下情况而不是保持沉默!谢谢
答:您好,接到您反映的问题后,我们立即核实有关情况。您所申办烟草专卖零售许可证的店铺位于安顺市关岭县花江镇和谐路,是商业集中区,长约200米,现有商铺约117间,依法持有烟草专卖零售许可证商户6户,与您商铺地址最近干货店间距约为30米,经关岭县局上门了解干货店对您办理烟草专卖零售许可证的意见,其表示如给予您办理烟草专卖零售许可证将损害其合法利益。综合上述实地勘查情况,关岭县局认为您咨询申办烟草专卖零售许可证地址不符合关岭县局烟草专卖品零售点合理化布局实施办法第五条第三项第三目“关岭自治县各乡(镇)所在地主要街道、市区及商业集中区每20—30户商铺设置一个零售点,其他街道长度在100米以下的,可设置1-2个零售点,街道长度每增加60米可增设1个零售点”之规定。

  
(以上答复由贵州安顺市烟草专卖局提供)
姓名: 龙吉伟 标  题: 卷烟技能鉴定资格申报条件是否符合
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-11-01 回复时间: 2018-11-15
问:尊敬的领导:
你好,作为烟草这个大家庭的一员,深感荣幸。我从事卷烟营销工作已超过4年,取得注册安全工程师近7年(现国家已明确为中级职称),6年前已通过专卖中级(四级)鉴定,现我想请教:我是否有资格申报参加卷烟营销高级(三级)技能鉴定?根据《烟草行业特有职业(岗位)技能鉴定申报资格条件暂行规定》第六条 具有初、中、高级专业技术职称的人员可直接申报相近专业相应等级的职业技能鉴定考试。
从事本职业工作满3年且具有初级专业技术职称可直接申报本职业三级/高级技能鉴定。
经咨询上级同事,经济师可通过审核,注册安全工程师不能,若也表示不符合条件,请告知两者对申报该鉴定条件的具体差异、区别和原因。谢谢。
敬请回复。
答:您好,接到您反映的问题后,国家局鉴定中心立即与您所在地单位—四川省局鉴定站副站长取得联系,详细了解实际情况及四川鉴定站处理情况。按照行业规定,目前3—5级职业技能鉴定由各鉴定站具体按照国家局相关要求审定考生资格组织考试。只有烟叶分级、烟叶调制和烟叶种植可以转岗晋级申报,其他职业转岗只能平级申报。经查询,注安师只是职业资格,如果单位聘任您为工程师或经济师,可以等同于中级职称,但目前四川全省均没有对注安师聘任为工程师或经济师,所以其只能按照职业资格来申报,而且注安师与卷烟营销序列毫无相关。以前单位不认可其职称资格也是正确的,以后随着其条件逐渐成熟具体如何解决需要考生单位根据其情况确定。

 

(以上答复国家局技能鉴定中心提供)
姓名: 标  题: 雨花石香烟质量问题
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-11-14 回复时间: 2018-11-14
问:18年9月23日我在深圳宝安购买了南京雨花石香烟,发现其中一条里有一包长了好多小虫,随后向工商12315反映了问题但工商以属地管理为由撤回我的诉求,为此向贵局反映此事,应如何解决? 
答:您好,如有任何问题您可以拨打卷烟打私打假举报电话12313。谢谢。  

姓名: 潘兵 标  题: 香烟二维码
类型: 政策咨询 留言时间: 2018-11-07 回复时间: 2018-11-14
问:我想请问一下那个香烟上的二维码扫描出红包是真的还是假的。真的怕被骗,请尽早回复,不然不知道怎么劝爸妈不扫。谢谢
答:尊敬的消费者:根据国家烟草专卖局关于规范卷烟促销活动暂行规定,泸州市场有一部分卷烟品牌在开展消费者扫码验真抽奖、积分抽奖随机微信红包等活动,活动有效期内参与活动品牌的真品卷烟扫码真实有效,具体活动品牌及有效期请咨询泸州市江阳区烟草专卖局(分公司),联系电话:0830—2293870。


(以上答复由四川泸州市江阳区烟草专卖局提供)
姓名: 严涛 标  题: 两家烟草可以挨着卖吗?
类型: 网上举报 留言时间: 2018-11-01 回复时间: 2018-11-14
问:我是一家持有烟草专卖证许可证的商家,后面又开了一家小超市,我们的距离不超过二十米,请问他能申请烟草专卖许可证吗?
答:您好!首先感谢您对烟草专卖零售许可证办理工作的关注。现根据您的咨询内容作如下回复。《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条规定:“取得烟草专卖零售许可证,应当符合烟草制品零售点合理布局的要求。”宜宾市江安县据此制定发布了《江安县烟草制品零售点合理化布局规定》,您的咨询内容涉及第八条“江安县行政区域内烟草制品零售点间距不低于50米”和第十条“营业面积达到100平方米以上,可以不受零售点间距的限制,且不作为周边新设零售点的参照”。但由于您提供的超市信息不全,我们无法确认其经营面积等具体情况,因此无法给您精准回复。如需进一步咨询,请您联系宜宾市烟草专卖局咨询(电话0831—2336823,0831—2622674),或通过本网站留言栏目提供该超市面积等信息,以便给您更满意的答复。再次感谢您对烟草办证工作的关注和理解。

  
(以上答复由四川宜宾市烟草专卖局提供)