国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
自2008年以来,共回复留言:
业务咨询: 1229条
政策咨询: 122条
提出建议: 36条
反映问题: 90条
网上举报: 119条
其它问题: 81条
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言        如有问题,请先拨打12313进行电话咨询。
留言列表
我要留言
一共 1677 条记录,分 168 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 我对店铺进行装修改造,是否影响继续卖烟?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-29 回复时间: 2020-10-29
问:我经营着一家食杂店,店铺是自己的房子,最近进行装修,为了扩大居住面积,打算把现在的经营场所改造,一部分住人,一部分继续经营,请问,这样会影响我卖烟吗?
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定,申请烟草专卖零售许可证,应当有与住所相独立的固定经营场所。这是发放烟草专卖零售许可证的法定条件之一,取得烟草专卖零售许可证后,持证人不得擅自更改经营场所条件以及经营范围等。

  同时,如果持证人取得烟草专卖零售许可证后,经营场所或者业务范围发生变化,导致不再符合当初申领许可证的申请条件,烟草专卖行政主管部门可以依据《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条的规定,责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。

  因此,因擅自进行装修,导致失去独立的经营场所,将会影响您继续卖烟。

(以上答复由山东泰安市烟草专卖局)
姓名: 王亮 标  题: 在线办理出现502 Bad Gateway。如何能够正确使用在线办理烟草证业务?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-25 回复时间: 2020-10-29
问:在新申请办理烟草证件业务时,网址出现502 Bad Gateway?
后续无反应,想具体了解一下。希望能够得到回复。谢谢。
答:您好!您可以拨打政务服务大厅电话:010-63605533,13051101914咨询相关事宜,谢谢。

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 办理烟草证延续业务,查询不到烟草许可证信息
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-26 回复时间: 2020-10-29
问:办理烟草证延续业务,查询不到烟草许可证信息怎么办?
答:您好!您可以拨打政务服务大厅电话:010-63605533,13051101914咨询相关事宜,谢谢。

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 美宜佳便利店(海棠苑南区)
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-26 回复时间: 2020-10-29
问:在美宜佳便利店(海棠苑南区)买到一包假烟,希望有关部门去检查,举报真实。
答:您好!如有任何问题,您可以拨打卷烟打假打私电话12313。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 网上提交了烟草专卖许可证的申请,怎么撤销申请?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-27 回复时间: 2020-10-29
问:网上提交了烟草专卖许可证的申请,怎么撤销申请?
答:您好!您可以拨打政务服务大厅电话:010-63605533,13051101914咨询相关事宜,谢谢。

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: tom 标  题: 拼多多平台允许卖烟吗?
类型: 网上举报 留言时间: 2020-10-27 回复时间: 2020-10-29
问:最近我发现拼多多上出现很多各种类型的香烟,比如小熊猫,黄金芽,茉莉花茶,阿美诗玛等香烟,有的标注非烟草香烟,有的标注茶烟,这个是否违反国家烟草专卖法
答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条:“公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。”因此,这是违法的。

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 请问可不可以收购朋友的烟卖?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-29 回复时间: 2020-10-29
问:烟草领导,过国庆以后我有很多朋友有没有抽完的烟,想卖回我店子里,我看了是真的烟,不是外面那种假的,我就是拆零就可以卖,不知道你们烟草公司允许不,应该真烟就可以收吧,另外我们望城这边好像没有人收,我不是很确定,反正就是收的价格低一点点,但是卖还是保证不烂价,请烟草领导给我答复,谢谢。
答:您好!根据《烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。《烟草专卖法实施条例》第五十六条规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反第二十三条第二款规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可以处进货总额5%以上10%以下的罚款。

  因此,收购消费者、零售客户或其他人员的卷烟用于销售,涉嫌未在当地烟草专卖批发企业进货的违法行为,依法应受到行政处罚。同时,私下收购的卷烟,其真伪、质量均无法保证,可能会给您及其他消费者造成损失,甚至引起其他法律责任。因此,建议您拒绝收购卷烟,并依法到当地烟草专卖批发企业进货。

  谢谢!

(以上答复由湖南省长沙市望城区烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 如何举报朋友圈卖烟的人?
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-27 回复时间: 2020-10-27
问:朋友圈有人贩卖万宝路香烟,应该怎么举报?
答:您好!如有任何问题,您可以拨打卷烟打假打私电话12313。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 准考证号查询
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-27 回复时间: 2020-10-27
问:您好!报名系统中的心理测试要输入准考证号,请问在什么地方查询?
答:您好!请您留下地址和联系电话便于答复,谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 举报
类型: 业务咨询 留言时间: 2020-10-27 回复时间: 2020-10-27
问:我要举报有人非法进货渠道进烟,销烟
答:您好!如有任何问题,您可以拨打卷烟打假打私电话12313。谢谢!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)