国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606303
010-63605947
010-63605142
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 397 条记录,分 40 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标题: 我是有合法烟草证的,请问可以利用微信扩宽销路吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-10-17 11:10:03.105715
问:我是县城一家烟店的老板,现在店里生意不太好,我看身边微信挺多人用的,我想通过微信卖烟增加一些盈利,请问微信上可以卖烟吗?需要办什么手续?

 
答:您好,您不能通过微信销售卷烟。

  根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条规定:公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。微信售烟是属于通过信息网络销售烟草专卖品,因此,您不能通过微信销售卷烟。同时,根据《刑法》和现行的烟草专卖法律法规,在微信上销售卷烟经营数额较大或情节严重的,将可能构成犯罪,依法被追究刑事责任。

  此外,如果您在微信上再看到销售卷烟的现象,可采用书信、口头、电话(12313)或您认为方便的其他形式进行举报,共建合法依规、健康和谐的卷烟销售环境。


(以上内容由浙江省丽水市松阳县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 前年我被工商部门处罚三次,为什么今年我还不能办理烟草零售许可证?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-26 14:46:57.300844
问:我是一名无证户,前年由于没有办烟草许可证被工商部门处罚三次,去年去办证,被告知一年内受到工商部门处罚三次,不符合办理条件,今年我又去办证,又被告知不符合办理条件,去年我又没有经营卷烟,又没有受到处罚,为什么还不能办证?

答:根据2016年新修订的《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条第六款的规定:未领取烟草专卖零售许可证经营烟草专卖品业务,并且一年内被执法机关处罚两次以上,在三年内申请领取烟草专卖零售许可证的,不予发放烟草专卖零售许可证。所以您还不符合办证要求。


(以上内容由湖南省郴州资兴市烟草专卖局办公室提供
姓名: 标题: 店面装修暂停营业,需要办理卷烟零售停业手续吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-26 14:46:14.132482
问:我因店面装修升级,需暂停营业1个月,请问是不是只要我不再卖烟、不再订购卷烟就算停业,还需要办理相关手续吗?
答:《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条规定:取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前七日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当向发证机关提出恢复营业的申请。

  根据以上规定,您需要向当地烟草专卖行政主管部门提出停业申请,并办理停业手续。


(以上内容由湖北恩施州咸丰县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 可以直接把涉烟生意转让给我儿子负责打理吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-20 14:35:30.846799
问:我在浙江省温州市平阳县山平路1号经营一家烟酒店,有烟草专卖零售许可证,现在觉得年龄大了,身体和精力都不能打理好烟酒店的生意,所以我想把店中的烟酒生意直接转给我儿子负责,请问这样做可以吗?如果不行,具体我该怎么做?

 
答:您好!直接私自转给您儿子经营烟草制品是不可以的。根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》的规定,发生下列情形的,应当向受理机关提出新办申请:经营主体发生变化;应当重新申领烟草专卖零售许可证。因此,您儿子如果想经营烟草制品,应该重新申领烟草专卖零售许可证,值得一提的是,如果您的营业执照属于家庭经营的,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十三条第二款:“家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证”,您可以直接办理烟草专卖许可证变更业务即可。


(以上内容由浙江省温州市平阳县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 烟草证被台风吹走了,怎么办?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-19 07:58:11.091113
问:张某是某市持有烟草专卖零售许可证的个体工商户,主营酒水和卷烟。2017年8月,某市遭遇14级强台风正面袭击,主城区多日出现暴雨到特大暴雨,多处商业街道的商铺受浸,张某在商铺外墙挂着的烟草专卖零售许可证也在狂风暴雨中被吹走。

  零售户张先生问:烟草专卖零售许可证被台风吹走了,如何重新申办?

  
答:您好,张先生!根据国家烟草专卖局印发的《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》通知规定,烟草专卖许可证的申请类型包括新办申请、变更申请、延续申请、停业申请、恢复营业申请、歇业申请、补办申请等。申请人提出除新办申请外的其他类型申请时,应当提交下列材料:(一)申请表;(二)个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。

  张某持有的烟草专卖零售许可证已经遗失,应当向当地烟草专卖局提出补办申请,提交的申请材料为申请表和个体工商户经营者身份证明。


(以上内容由广东江门市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 购买到的卷烟疑似有问题怎么办?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-19 07:57:14.601112
问:购买到的卷烟疑似有问题怎么办?

 
答:消费者反映购买的卷烟疑似有吸味等内在品质问题时,请不要离开购买地,并且尽量保持卷烟原样,同时尽快致电12313重庆烟草客服务电话,以便相关人员及时核实情况妥善处理。


(以上内容由重庆市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 请问自家经营的连锁店不同店内的卷烟可以相互调货吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-18 09:27:53.692895
问:我经营了两家连锁便利店,两家店都分别办理了烟草专卖零售许可证,其中一家店地处繁华路段,生意非常好,而另一家店位置较偏,卷烟不好卖,压的库存较多,请问我可以把这家店的几十条库存烟调到另外那家销量较好的店去卖吗?

 
答:您好,不可以。根据《烟草专卖法实施条例》第二十五条规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。另外,根据《烟草专卖法实施条例》第二十六条还规定,无烟草专卖批发企业许可证的单位或个人,一次销售卷烟、雪茄烟50条以上的,视为无烟草专卖批发企业许可证从事烟草制品批发业务。

  综上,零售户只能从当地的烟草专卖批发企业进货,您在个人拥有的不同连锁店之间调货则属于串货行为,是违法的。如果您调的烟超过了50条,还将构成无烟草专卖批发企业许可证从事烟草制品批发业务的违法行为。  

(以上内容由湖南衡阳市衡阳县烟草专卖局提供)
姓名: 山东柳城卷烟经销户 标题: 更换经营地点,需要重新办理许可证吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-15 13:53:33.982674
问:我是山东省聊城市东昌府区的一名卷烟经销户,由于原有经营地址拆迁,换了个经营地点,烟草专卖局让我重新办证,这符合规定吗?
答:《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有与住所相独立的固定经营场所;(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国家烟草专卖局规定的其他条件。

  根据您的描述,您的店铺与隔壁持证户因间距不足60米,不符合本地烟草制品零售点合理布局规定,所以不予发证。同样,根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定,只要申请人有与住所相独立的固定经营场所且符合本地的合理布局规定都可申领烟草专卖零售许可证,法律法规没有规定申请人在取得许可证前或取得许可证后必须立即开张营业,所以给隔壁没在经营的空店面办了烟草证也是符合规定的。

  另外,《烟草专卖许可证管理办法》第五十一条规定:取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业。烟草专卖局应当收回其烟草专卖许可证。根据这一规定,申请人在取得许可证后满六个月未开展生产经营的,发证机关才能依法收回其许可证。  


(以上内容由浙江省舟山市岱山县烟草专卖局提供)
姓名: 汕尾市区林先生 标题: 更换商店名称需要重新申请烟草专卖零售许可证吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-09-15 13:52:52.225635
问:我的商店已经取得了烟草专卖零售许可证并且还在有效期内。由于经营需要,我想在近期内更换商店名称,请问更换商店名称后需要重新办理许可证吗?

答:汕尾市专卖局工作人员答:林先生,你好!你不需要重新办理许可证,但是需要进行变更登记。

  根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十二条规定,登记事项发生改变,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织不依法进行变更登记的,烟草专卖局应当责令其依法进行变更登记。其中,条款中的登记事项包括商店名称或者字号。

  此外,根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十二条规定,若出现登记事项改变,拒绝变更登记的情形,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿、直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。

  所以,为了不影响你正常的香烟售卖业务,建议你尽快到汕尾市烟草专卖局进行许可证变更登记。

(以上内容由广东汕尾市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 中小学校周边许可证应该如何申办?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-08-10 11:16:51.066711
问:我在浙江省嵊州市区开了一家小超市,对面有一所高级中学。我于2017年4月17日向嵊州市烟草专卖局申请烟草专卖零售许可证,4月18日嵊州市烟草专卖局作出了不予许可决定,理由是《绍兴市烟草制品零售点合理布局规定》中关于中小学校所有学生通勤出入口100米范围内不予设置零售点的规定。可是我在市区另外一所中学附近看到也有一家新开的小超市却领取了许可证。请问为什么要区别对待?

  
答:您好,根据《绍兴市烟草制品零售点合理布局规定》第五条第二款规定:距离中小学校所有学生通勤出入口100米范围内不予设置零售点。您产生疑问的关键在于中小学校所有学生通勤出入口的认定,经过专卖所市场管理员的实地测量,您于2017年4月17日申请的许可证位置距离那所高级中学的学生通勤出入口不足100米,所以不符合布局规定;而您看到的另外一所中学附近那家新开的那家小超市的位置距离学生通勤出入口超出了100米,符合布局规定,所以领取了许可证。学生通勤出入口是指学生上下学通行的大门,虽然有些学校不止一个出入口,但是有学生通行的才算是通勤出入口,一些定时向市民开放的学校操场出入口没有学生通行,所以不算通勤出入口。

  中小学校周边许可证申办时要注意申请点与中小学校学生通勤出入口的距离,应当符合当地烟草专卖管理部门颁布的合理布局规定的距离要求。


(以上内容由浙江省绍兴市嵊州市烟草专卖局提供)