国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606303
010-63605947
010-63605142
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 343 条记录,分 35 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标题: 无证经营被查,卷烟将被如何处理?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-01-23 09:00:17.115244
问:我在湘阴县城江东路开了一家南杂店,持有营业执照,但没有办理烟草专卖零售许可证。前几天,烟草专卖局的执法人员来店检查时把我店里一批价值3000元的卷烟扣留了,请问烟草专卖局会如何处理?

  
答:你好,无烟草专卖零售许可证的,不得从事烟草专卖零售业务。对于无证经营的违法行为,烟草专卖局有执法权,但没有处罚权。专卖人员的处置行为不是对该批卷烟进行扣留,而是进行先行登记保存,之后会把案件移交到县市场监管部门处理。根据《烟草专卖法实施条例》有关规定,无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额百分之二十以上百分之五十以下的罚款。


(以上内容由湖南岳阳市湘阴县烟草专卖局<分公司>提供)
姓名: 标题: 公告送达行政处理决定书期间内相对人能否认领涉案物品
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-01-03 14:01:40.471795
问:在无主案件中,烟草专卖行政主管部门公告送达行政处理决定书时,在公告期内,相对人能否认领涉案物品?烟草专卖行政主管部门对涉案物品该如何处理?

 
答:相对人可以在公告送达期限内认领涉案物品,烟草专卖行政主管部门应当按照一般程序对案件作出处理。

  《中华人民共和国行政处罚法》第四十条规定:“行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人。”;《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百三十八条第一项规定:“公告送达可以在法院的公告栏和受送达人住所地张贴公告,也可以在报纸、信息网络等媒体上刊登公告,发出公告日期以最后张贴或者刊登的日期为准。对公告送达方式有特殊要求的,应当按要求的方式进行。公告期满,即视为送达。”《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条规定:“受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。”

  依据上述规定,在涉烟无主案件中,烟草专卖行政主管部门作出行政处理决定后,会采取公告送达的方式送达处理决定书,公告期满后,行政处理决定书方能生效,烟草专卖行政主管部门才能对涉案物品采取变卖等处理措施。但是,在公告期届满前也即处理决定书生效之前,有人认领涉案物品且提供了较为充分的证据,此时,执法机关就应当终止公告程序,进入一般程序对案件作出行政处罚决定。  

(以上内容由湖南岳阳市华容县烟草专卖局<分公司>提供)
姓名: 李先生 标题: 微信卖假烟
类型: 网上举报 回复时间: 2016-12-07 09:30:59.67791
问:好多微信卖假烟!出口烟的!
答:微信公众号销售卷烟是违法行为,您可向售烟公众号所在地的烟草机构举报
姓名: 张先生 标题: 异地运输烟卷
类型: 业务咨询 回复时间: 2016-12-07 09:19:33.021219
问:异地运输烟卷价值不超过2W人民币,被当地有关部门扣留,会有什么惩罚???
答:您叙说的情况涉嫌违反了《中华人民共和国烟草专卖法》及实施条例,其配合有关执法部门,协助办理。
姓名: 标题: 经营场所门牌更换后烟草零售许可证需要重新办理吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2016-11-29 15:06:12.351207
问:我是一名卷烟零售户,由于我所在的街道道路重新规划,门牌全部更换了,请问:我的烟草零售许可证需要重新去办理吗?不去办理相关手续会导致什么后果?

  
答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十一条规定,烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证;所持有的烟草专卖许可证其他登记事项发生改变的,应当及时变更烟草专卖许可证。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条规定,有下列情形之一的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格:……(九)登记事项发生改变,拒绝变更登记的;……

  你所说的情况是由于道路重新规划而导致门牌发生变化,实际经营地址并未发生任何改变,应该属于烟草专卖许可证其他登记事项发生改变,你应当携带相关资料及时到当地烟草专卖局变更你的烟草专卖零售许可证。如未及时进行变更,当地烟草专卖局将责令你依法进行变更登记。如拒绝变更,当地烟草专卖局将根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条第(九)项规定,可以责令你暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。


(以上内容由浙江省绍兴市诸暨市烟草专卖局提供)
姓名: 张先生 标题: 对行政处罚有异议怎么办?
类型: 业务咨询 回复时间: 2016-11-29 15:05:38.877863
问:我的店最近受到了烟草专卖部门的行政处罚,但我对处罚有异议,该怎么办呢?

  
答:北京市平谷区烟草专卖局答:根据《烟草专卖行政处罚程序规定》第五十四条规定,当事人对烟草专卖行政主管部门作出的行政处罚决定不服的,可以自接到行政处罚决定书之日起六十日内,向其上一级烟草专卖行政主管部门申请复议;当事人也可以自接到行政处罚决定书之日起十五日内直接向人民法院提起行政诉讼。

  同时,《烟草专卖法》规定,省、自治区、直辖市烟草专卖行政主管部门受国务院烟草专卖行政主管部门和省、自治区、直辖市人民政府的双重领导。因此,当事人也可以自接到行政处罚决定书之日起六十日内,向当地人民政府申请复议。

  


(以上内容由北京市平谷区烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 零售户业态是怎么划分的?
类型: 业务咨询 回复时间: 2016-11-23 10:13:46.302689
问:在我店铺马路斜对面那个店铺卖的日杂货,也卖的有烟,业态定的食杂店,我的店铺主要是卖水果,顺带也卖烟,给我业态定的是其他,为什么不定食杂呢?

  
答:业态识别,是根据各类零售业态划分的标准和依据,结合零售经营者的经营特点和要素,对其业态归属于国家标准《零售业态分类》(GB/T181106-2004)中的哪一个具体类别进行判断的一种认识活动。

  根据《国家烟草专卖局关于印发烟草零售业态分类标准的通知》(国烟法【2005】845号文)的规定,《烟草零售业态分类标准》是识别卷烟零售户业态的依据。《烟草零售业态分类标准》将当前我国卷烟零售业态划分为7大类。

  食杂店。以销售烟、酒、饮料、休闲食品及日杂货为主,独立、传统的无明显品牌形象的零售业态。其基本特点有:①多位于各种居民区内或传统商业区内以及农村地区。②营业面积一般在100平方米以内。③采取柜台销售与自选(开架)销售相结合。④营业时间一般不低于12小时。⑤一般无管理信息系统或具备初级信息管理系统,采用单体经营方式。

  其它类。提供除烟草制品外的各类其他商品零售或服务,并不能归入上述6类业态的其他零售业态。其主要类别有:①以经营传统食品为主的零售专业店,如土(水)特产、水果、干货店等。②零售除烟酒、食品之外其他某一类商品的专业店,如文具、书报、农具等。③其他小型服务性行业,并难以归入娱乐服务类,如修车行、理发店等。④持证内供不对外营业的零售店,如在部队、监狱内部的零售店等。

  所以您的水果店业态划分为其他类。


(以上内容由湖南湘西州烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 在什么情况下执法人员可以当场收缴罚款?
类型: 业务咨询 回复时间: 2016-11-23 10:12:45.377051
问:我是一名卷烟零售户,因销售未在当地烟草专卖批发企业进货一案被当地烟草专卖执法部门查处,执法人员当场作出了处罚决定。因罚款数额仅有十几元,执法人员当场就收缴了罚款。我想咨询下,在什么情况下执法人员可以当场收缴罚款?

 
答:您好!根据《中华人民共和国行政处罚法》第四十七条规定,依照本法第三十三条的规定当场作出行政处罚决定的,有下列情形之一的,执法人员可以当场收缴罚款:

  (一)依法给予二十元以下的罚款的;

  (二)不当场收缴事后难以执行的。

  第四十八条:在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员依照本法第三十三条、第三十八条的规定作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款(但在这种情形下,当事人应主动提出当场收缴罚款的申请,行政人员或执法人员不得违背当事人的意愿)。

  同时,第四十九条规定:行政机关及其执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具省、自治区、直辖市财政部门统一制发的罚款收据;不出具财政部门统一制发的罚款收缴的,当事人有权拒绝缴纳罚款。

  综上所述,按照您所反映的情况,在执法人员当场作出处罚决定后是可以当场收缴罚款的。


(以上内容由浙江省温州市泰顺县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 许可证申请后一直未营业,为何被告知证已注销?
类型: 业务咨询 回复时间: 2016-11-22 14:46:42.539777
问:我经营着一家副食品店,今年刚新申领了烟草专卖零售许可证,但由于身体原因外出就医,办证后一直没有从事卷烟零售业务。当一年后我回来准备开始经营时,却被当地烟草专卖部门告知我的烟草专卖零售许可证已经被注销了。我的许可证并未过期,且无违法行为,烟草专卖行政主管部门为什么注销了我的许可证呢?

  
答:您好!您的情况属于领取了烟草专卖零售许可证超过六个月未开展生产经营活动,故而被注销。因为根据《烟草专卖许可证管理办法》第五十二条规定:“取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业。烟草专卖行政主管部门应当收回烟草专卖许可证。”如果您还想从事卷烟零售业务,需要带齐相关手续,到当地烟草专卖局办证窗口重新申请办理。


(以上内容由浙江省丽水市景宁县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 从国外携带卷烟入境有何限制?
类型: 业务咨询 回复时间: 2016-11-22 14:46:06.03586
问:我准备去美国探望亲戚,想从国外捎几条外国烟回国送给亲戚朋友。听说从国外携带卷烟是有限制的,请问具体有何规定?

  
答:您好!《烟草专卖法》第二十三条规定“个人进入中国境内携带烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量”

  根据海关总署公告2007年第72号第三条第四项规定“进境旅客携带有下列物品的,应在《申报单》相应栏目内如实填报,并将有关物品交海关验核,办理有关手续:酒精饮料超过1500毫升(酒精含量12度以上),或香烟超过400支,或雪茄超过100支,或烟丝超过500克。”

  因此,从国外进入中国境内,可以携带400支香烟、100支雪茄和500克烟丝,如果超过数量限制,必须向海关申报,提供国家有关部门的进口许可证件。否则,海关将依据《海关法》和《海关行政处罚实施条例》予以处罚。

(以上内容由湖南省常德市汉寿县烟草专卖局提供)