国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606303
010-63605947
010-63605142
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 388 条记录,分 39 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标题: 中小学校周边许可证应该如何申办?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-08-10 11:16:51.066711
问:我在浙江省嵊州市区开了一家小超市,对面有一所高级中学。我于2017年4月17日向嵊州市烟草专卖局申请烟草专卖零售许可证,4月18日嵊州市烟草专卖局作出了不予许可决定,理由是《绍兴市烟草制品零售点合理布局规定》中关于中小学校所有学生通勤出入口100米范围内不予设置零售点的规定。可是我在市区另外一所中学附近看到也有一家新开的小超市却领取了许可证。请问为什么要区别对待?

  
答:您好,根据《绍兴市烟草制品零售点合理布局规定》第五条第二款规定:距离中小学校所有学生通勤出入口100米范围内不予设置零售点。您产生疑问的关键在于中小学校所有学生通勤出入口的认定,经过专卖所市场管理员的实地测量,您于2017年4月17日申请的许可证位置距离那所高级中学的学生通勤出入口不足100米,所以不符合布局规定;而您看到的另外一所中学附近那家新开的那家小超市的位置距离学生通勤出入口超出了100米,符合布局规定,所以领取了许可证。学生通勤出入口是指学生上下学通行的大门,虽然有些学校不止一个出入口,但是有学生通行的才算是通勤出入口,一些定时向市民开放的学校操场出入口没有学生通行,所以不算通勤出入口。

  中小学校周边许可证申办时要注意申请点与中小学校学生通勤出入口的距离,应当符合当地烟草专卖管理部门颁布的合理布局规定的距离要求。


(以上内容由浙江省绍兴市嵊州市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 请问父母离异后商店判给母亲,父亲还能继续持有该店的烟草经营许可证吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-08-10 11:16:12.660024
问:我父母在衡南县栗江镇老家开了一家副食店,并以父亲名义办理了工商营业执照和烟草专卖零售许可证;近期,我父母离异了,法院将房子和商店判给了母亲,母亲以自己的名义重新登记了工商营业执照,并要求父亲将烟草证办理歇业,以便重新办理烟草证,遭到了父亲拒绝,请问,父亲有权继续持有烟草证吗?

 
答:您好!根据您的描述,您的父亲是无权继续持有烟草证的。法院将房子和商店判给了您母亲,且您母亲也重新登记了工商营业执照,一方面,您的父亲不再是商店的经营者,工商部门也已经取消了其经营资格;另一方面,核发原许可证的重要条件“有与住所相独立的固定经营场所”已经灭失。综合上述条件,您的父亲无权继续持有烟草经营许可证。我们会在核实情况后,与您的父亲取得联系,请他主动申请歇业,否则,我们将根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条第七款,依法将其注销。

(以上内容由湖南省衡阳市衡南县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 店名招牌上有“回收卷烟”字样,涉嫌违法违规么?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-08-03 10:53:59.903889
问:我在浙江台州市A县新开了一家食杂店兼营礼品回收,在A县有烟草专卖零售许可证,我店面的招牌第一行字是“XX烟酒食杂店”,第二行字“回收高档烟酒、虫草、茶叶等”。一天烟草局的市场管理员经过我零售店时,要求我把回收项目之一的卷烟给去掉,重新更换广告牌,有可能涉嫌违法违规行为,请问烟草局的说法对吗,有什么依据吗?
答:你好,根据《烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理,回收卷烟涉嫌构成未在当地烟草专卖批发企业进货行为。《烟草专卖法实施条例》第五十六条规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反第二十三条第二款规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可以处进货总额5%以上10%以下的罚款。

  根据你所说情况,因为你的店名招牌上有“回收卷烟”字样,有可能使消费者、违法分子将一些卷烟销售给你,一方面你未在正当渠道进货,是违法行为,另一方面,卷烟的质量无法保证,可能会损害其他消费者以及你自身的利益,因此,烟草局的建议是正确的。


(以上内容由浙江省台州市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 药店能否办理烟草专卖零售许可证?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-07-20 13:44:16.228362
问:我在县城开办了一家便民大药店,目前想增加经营卷烟零售业务,请问我能否办理烟草专卖零售许可证?

 
答:您好,您不能办理烟草专卖零售许可证。根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条之规定,“经营场所基于安全因素不适宜经营卷烟的,不予发放烟草专卖零售许可证”;根据我市烟草制品零售点合理布局规定,“经营场所存在安全隐患且不具备安全保障措施或存在影响烟草制品质量因素,不适宜经营卷烟的,不予设置零售点”。您经营的是药店,在您的经营场所中,化学药制剂、生化药品等存在安全隐患,并且对烟草制品质量存在一定影响,也不符合我市烟草制品零售点合理布局规定,所以您的药店不适宜经营卷烟,不能给您发放烟草专卖零售许可证。  


(以上内容由山东聊城市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 请问我的烟草证信息模糊不清了需要重新申办烟草专卖零售许可证吗?我现在还可以继续卖烟吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-07-20 13:43:35.740092
问:前期店铺受洪灾,烟草证被浸泡后,记载的信息模糊不清了,请问我需要重新申办烟草专卖零售许可证吗?我现在还可以继续卖烟吗?
答:不需要重新审办;可以继续卖烟。根据《烟草专卖许可证申请与办理程序规定》第二十二条:持证人在有效期内遗失或损毁许可证的,应当及时向发证机关申请补办许可证并提交下列材料:(一)烟草专卖许可证管理类事项申请表;(二)遗失或损毁证明;(三)审批机关规定需要提供的其他材料。

  综上,您的许可证在有效期内,烟草证信息记载模糊不清属于证件遭损毁,因此不需要重新办理许可证,只需向原发证机关出具补办书面说明及相关材料申请补发即可。补办期间,您可继续依法从事卷烟零售业务。  

(以上内容由湖南省衡阳市衡阳县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 零售客户自律互助小组是什么组织?我们加入后能带来什么帮助?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-07-20 13:42:54.724656
问:零售客户自律互助小组是什么组织?我们加入后能带来什么帮助?

 
答:您好!

  零售客户自律互助小组是由持有烟草专卖零售许可证的零售客户自发组成的群众组织。小组以“相邻就近、方便交流、互助监督”为原则,根据地域、商圈实际,遵循便于零售客户之间相互监督、沟通交流、集中宣传教育的原则就近、相邻组建。以“自主管理、自觉自律、互助友爱、合作共赢、和谐共进”为目标,签订《诚信经营公约》,并通过定期组织例会、开展活动,实现零售客户守法诚信经营。在有效维护卷烟市场秩序的同时,也将为零售客户带来以下几方面的帮助:

  1、通过组建自律互助小组,可以帮助您进一步拓展交友渠道,扩大社交范围;

  2、通过开展自主管理、交流学习,可以实现全体零售客户均按照零售指导价销售卷烟,共同维护市场价格,从而保证您销售卷烟的合理盈利;

  3、通过加强小组内部的沟通,可以实现抱团经营,实现同类货品的统一采购、统一上柜、统一促销;

  4、通过优化小组成员间关系,可以实现在自身货源储备不足时,相互推荐消费者,以增加和维护好固定的消费群体。

  以上解答,希望对您有所帮助!


(以上内容由河北邯郸市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 烟草能查货运船吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-07-19 11:05:34.739804
问:我是一名在海上货运船上的船员,主要经营宁波市与舟山市岱山县之间的货物运输。有一次一个老板委托我们船长从宁波捎带运了100条红双喜(硬)卷烟,在到达岱山码头后被当地烟草专卖联合公安局将卷烟查处了,请问烟草专卖局是否能查处我们运输船?

  
答:《中华人民共和国烟草专卖法》第二十一条规定:托运或者自运烟草专卖品必须持有烟草专卖行政主管部门或者烟草专卖行政主管部门授权的机构签发的准运证;无准运证的,承运人不得承运。《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第三十三条第三款规定:在省、自治区、直辖市内跨市、县运输烟草专卖品,应当凭省级烟草专卖行政主管部门或其授权的机构签发的烟草专卖品准运证办理托运或者自运。因此卷烟货主委托你方货船运输的行为已经涉嫌无证运输,如果你方明知是卷烟而承运则涉嫌为无烟草专卖品准运证者承运烟草专卖品。

  其次关于执法权限的问题,依据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第四十七条规定:烟草专卖行政主管部门或者烟草专卖行政主管部门会同有关部门,可以依法对非法运输烟草专卖品的活动进行检查、处理。从你描述的情况来看,当地烟草专卖局联合公安部门通过联合执法形式对货运船进行检查是合法的。

(以上内容由浙江省舟山市岱山县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 连锁店为什么不能由总店一次性申办烟草零售许可证
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-07-19 11:04:27.216323
问:你好,我打算在市里开几家连锁店,请问可以由总店一次性申办烟草零售许可证吗?
答:按照国家规定,一般连锁店除遵守零售领域要求外,还要符合烟草专卖零售点合理布局的要求。而根据《烟草专卖许可证管理办法》,连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当符合“一店一证”要求,由各个分店分别向所在地烟草专卖局提出申请。


(以上内容由广东肇庆市烟草专卖局提供)
姓名: 林先生 标题: 使用手机扫码软件鉴别卷烟真伪的方法可取吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-07-12 11:00:26.769221
问:我是一名卷烟零售客户,消费者进店购买零包卷烟龙凤呈祥(硬)后用手机应用软件扫描龙凤呈祥(硬)卷烟盒包装烟身条码,查询到的卷烟信息与卷烟实物信息不相符,消费者怀疑购买到假烟。
答:重庆烟草客户投诉中心回复:重庆中烟工业公司暂没有授权任何一家软件应用商研发手机应用软件扫描烟身条码查询卷烟信息,同时也未向任何一家软件商提供在售品规的卷烟信息。卷烟属于特殊商品,其真伪只能由相关的职能部门进行鉴别,普通消费者没有鉴别资质。消费者可在周一到周五上午九点至下午五点带上疑似假烟前往所在区(县)烟草专卖局政务大厅进行鉴别。
姓名: 标题: 请问我可以暂时以烟柜形式在公园门口进行卷烟销售吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-06-23 10:38:57.425903
问:由于最近我店需要进行店面装修升级,正好我店对面是一家公园,请问我可以暂时以烟柜形式在公园门口进行卷烟销售吗?

答:您好,不可以。根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十一条规定:“烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证。”另外,第十三条第(二)点还规定:“申请烟草专卖零售许可证,应有与住所相独立的固定经营场所。”

  因此,由于您在公园门口经营的烟柜不属于固定经营场所,无法提供固定经营场所的合法有效证明,建议您按照《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条规定,在店面装修前7日,到当地发证机关申请停业,并在停业期满前或提前恢复营业时,向发证机关提出恢复营业申请。  


(以上内容由湖南省衡阳市衡阳县烟草专卖局提供)