国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606303
010-63605947
010-63605142
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 367 条记录,分 37 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标题: 资料齐全为什么不能申办卷烟零售许可证呢?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-21 11:11:47.206689
问:我家开了一家便利店,眼看生意越做越好,希望开拓业务种类,销售卷烟,致电到当地烟草专卖局询问办理所需资料,并带齐工商营业执照、场地合同和个人身份证到当地烟草专卖局进行申请。可是几天后工作人员经实地核查,作出许可证不通过审核的决定。为什么资料齐全不能办证呢?

 
答:您好,经过我局工作人员实地核查,发现该零售店位于某小学出入口25米处,尽管经营者资料齐全,也没有不良记录,但店铺位于学校附近,根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条第二项:“有下列情形之一的,不予发放烟草专卖零售许可证:中、小学校周围,以及《教育部关于在全国各级各类学校禁烟有关事项的通知》中明确规定“中小学、幼儿园的学校小卖部不得销售烟草制品”,而《广州市烟草专卖零售许可负面清单》第十二条对“学校周围”做了具体的五十米要求。您的店铺处于学校方圆50米内,不符合卷烟零售的许可要求,因此在办理许可证时烟草局决定不予以行政许可,工作人员向您进行详细解释,希望得到您的认可和理解。


(以上内容由广东广州市烟草专卖局白云分局提供)
姓名: 标题: 为什么不能代售礼品烟?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-21 11:11:15.599781
问:我是刚办证卖烟的卷烟零售户,前几天我朋友拿来两条高档卷烟请我帮忙销售,客户经理说不能帮忙代售,代售礼品烟是违法的,请问为什么不能代售礼品烟?

  
答:根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款的规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。

  另根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十六条规定:取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反本条例第二十三条第二款的规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。

  根据以上规定,您不能帮朋友代售礼品烟,只能从当地烟草公司进货。如若帮他人代售礼品烟则违反了上述条例,当地烟草专卖行政主管部门会依法对其进行处理。


(以上内容由湖北恩施州咸丰县烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 普通零售户如何鉴别卷烟是否受潮?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-20 10:01:27.732043
问:我是一名农村卷烟零售户,去年初进了一批卷烟后外出了一段时间,所以今年还有库存积压,但最近有顾客反映烟的味道变了,可能是受潮了,我想请问下如何辨别卷烟是否受潮?

  
答:您好,卷烟由于保管不当或者梅雨天气等原因,往往容易受潮,这会严重影响卷烟的质量。教你“七招”,让你轻松鉴别卷烟是否受潮。一、摸。手触卷烟的外包装玻璃纸,如果感觉表面有一层水雾,不干不滑,则说明卷烟湿度比较高。二、闻。正常的香烟香气纯净,若有霉味或其他异味,则可能受潮。三、捏。干燥的烟丝有弹性且发脆,受潮的烟丝疲软易折、不挺不脆。四、看。正常的香烟烟丝油润且有光泽,受潮的烟丝没有光泽,并且颜色发暗。五、听。用手搓捏烟支,正常的香烟有轻微的“沙沙”声,受潮的烟支用手捏挫柔软而无声。六、燃。点烟烟支后,正常烟支一般能自燃三分之二以上,受潮的烟则无法做到。七、吸。没有受潮的烟支点燃后能正常品吸,受潮的烟支点燃后容易熄灭。学会以上“七招”,普通客户即可轻松判断卷烟是够受潮。

  此外,如您需要专业的鉴别帮助,可咨询我们的烟草专卖行政主管部门,届时我们将会安排市场管理人员对您进行走访服务。  


(以上内容由山东聊城市烟草专卖局<公司>提供)
姓名: 标题: 被许可人在持有烟草专卖零售许可证有效期内改变经营范围或字号,该怎么办?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-20 10:00:40.677443
问:如果我想要将烟店改为餐饮店的话,烟草专卖零售许可证应该要重新申请吗?(该店烟草专卖零售许可证的有效期至2017年5月5日。)

  
答:首先,无需重新申请。按照《烟草专卖许可证管理办法》相关规定:1、持证人在许可证有效期限内不再从事生产经营活动的,应当及时向烟草专卖行政主管部门提出歇业申请。2、取得零售类许可证的公民、法人和其他组织,在许可证有效期内企业名称或字号发生变化的,应当自变更事项发生后30日内提出变更申请。

  需要注意的一点是,若持证人继续从事生产经营活动的,则需提出变更申请,且应在有效期内企业名称或字号发生变化之日起30日内,向核发零售许可证的烟草专卖行政主管部门提出变更申请,逾期未申请办理的,烟草专卖行政主管部门则向该店送达责令变更许可证通知书,在通知书送达的期限内仍不申请变更处理的,则构成不及时办理烟草专卖零售许可证变更、注销手续违法行为,烟草专卖行政主管部门将对其处以1000元以下罚款,并依职权注销烟草专卖零售许可证


(以上内容由广东河源市烟草专卖局提供)
姓名: 广东省江门市王先生 标题: 为什么我不能申领烟草专卖零售许可证?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-18 10:18:34.104289
问:我今年十七岁,准备开一家便利店,已申领营业执照。近期我向烟草专卖局申请办理烟草专卖零售许可证,已经按要求提供相关资料,但烟草专卖局以我未满十八周岁为由,不予向我发证,请问有何法律依据?

 
答:江门市烟草专卖局工作人员答:根据《中华人民共和国未成年人保护法》第二条“本法所称未成人是指未满十八周岁的公民”的规定,王先生属于未成年人。按照《中华人民共和国未成年人保护法》第三十七条“禁止向未成年人出售烟酒,经营者应当在显著位置设置不向未成年出售烟酒的标志”和《中华人民共和国烟草专卖法》第五条第二款“国家和社会加强吸烟危害健康的宣传教育,禁止或者限制在公共交通工具和公共场所吸烟,劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟。”的规定,我局为了保护未成年人的身心健康,依据以上法律规定,不予向王先生发放烟草专卖零售许可证。


(以上内容由广东江门市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 半年前新办的许可证为什么被注销了?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-18 10:16:46.893988
问:半年前我的小店办理了烟草专卖零售许可证,还没开始营业就去了外地儿子家住了一些日子,这几天回来发现我的许可证被注销了,请问这是为什么呢?

答:根据《烟草专卖许可证管理办法》(工信部第37号令)第五十一条规定:取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业,烟草专卖局应当收回其烟草专卖许可证。您的情况是在6个月前办理了烟草专卖零售许可证,但是一直未开展经营活动,依据以上规定予以注销。如果您还想经营卷烟零售业务,可以再次申请新办。


(以上内容由浙江温州市洞头区烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 利用快递包裹邮寄假冒卷烟的案件应如何定性?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-13 14:56:33.924013
问:我朋友前几日利用快递包裹邮寄了10条卷烟给他哥哥,后被烟草专卖局执法人员查获,经鉴定所邮寄卷烟均为假冒卷烟,那么该案件应该如何定性呢?
答:您好,根据《中华人民共和国烟草专卖法》第二十三条,邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关规定的限量。国家烟草专卖局、邮电部《关于恢复烟草及其制品邮寄业务的通知》中规定:邮寄卷烟、雪茄烟每件以两条(400支)为限(二者合寄时亦限两条)。因上述卷烟未曾涉及生产和销售,只涉及无证运输,所以只能定性为无烟草专卖品准运证运输卷烟(超量邮寄)。建议您以后从领有烟草专卖零售许可证的正规渠道购买卷烟以防假冒,且邮寄时应当注意有关限量的规定。

(以上内容由浙江省绍兴市诸暨市烟草专卖局提供)
  
姓名: 标题: 我能通过微信朋友圈卖烟吗?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-11 13:52:08.446128
问:我经营一家副食品商店,领有当地烟草专卖局核发的烟草专卖零售许可证,我的香烟都是从当地烟草公司进的。我看到周围有不少人通过微信朋友圈卖烟,请问我能通过微信朋友圈卖烟吗?

  
答:您好,您不能通过微信朋友圈销售卷烟。

  根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条第二款规定:除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。您持有的是烟草专卖零售许可证,根据规定是不能通过微信等信息网络销售卷烟的。卷烟零售户通过互联网、微信等销售卷烟是违法的。另外,烟草专卖批发企业和烟草专卖生产企业的销售对象是卷烟零售户和烟草专卖批发企业,它们是不能对消费者直接提供卷烟等烟草专卖品的。所以目前在网络及微信上向社会公众销售卷烟的主体都是违法的,都属违法甚至犯罪行为,兜售的绝大部分是假冒卷烟,有关部门一直在查处和打击。


(以上内容由浙江省金华市兰溪市烟草专卖局提供)
姓名: 标题: 分公司不具有法人资格,请问能否以分公司的名义申请办理烟草专卖零售许可证?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-04-11 13:51:34.471416
问:分公司不具有法人资格,请问能否以分公司的名义申请办理烟草专卖零售许可证?
答:《烟草专卖许可证管理办法》第八条规定:公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品零售业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖零售许可证。其中,对“其他组织”的认定,《最高人民法院关于使用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第四十条规定:其他组织是指合法成立的,有一定的组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织,其中包括法人依法设立并领取营业执照的分支机构。

因此,分公司虽然不具有法人资格,但也享有申请领取烟草专卖零售许可证的权利。


(以上内容由广东东莞市烟草专卖局<公司>提供)
姓名: 标题: 店名上标注着卷烟批发等字样为什么不允许?
类型: 业务咨询 回复时间: 2017-03-31 13:44:45.385304
问:我在岳阳市湘阴县开了一家食杂店,未办理烟草专卖零售许可证,前些天你们烟草专卖局的稽查员经过我的门店时,见我的店名是“文哥烟、酒批发”,就告诉我必须马上将招牌换掉,未办理烟草专卖批发企业许可证是不能够经营卷烟批发业务,也没有办理烟草专卖零售许可证,这是有法律规定的。我只不过是想销点烟而已,平均每天销售20条左右,难道他们说的是真的吗?有什么依据?

  
答:您好,根据《中华人民共和国烟草专卖法》第六章第三十一条规定,无烟草专卖批发企业许可证经营烟草制品批发业务的,由烟草专卖行政主管部门责令关闭或者停止经营烟草制品批发业务,没收违法所得,并处罚款。

  根据您所说的销售情况,虽然说明实际上是经营卷烟零售业务,并未构成无烟草专卖批发企业许可证经营烟草制品批发业务,但是由于您的店名不恰当,将会使消费者认为您这里是经营卷烟批发业务,给大众一种错误认知,所以请您理解。

  根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第十章第五十七条规定,无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。因此,若您想继续经营卷烟,可以前往本县的烟草专卖局申请办理相关业务。


(以上内容由湖南岳阳市湘阴县烟草专卖局<分公司>提供)