国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索:
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 619 条记录,分 62 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 发票版面问题
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-02-19 回复时间: 2019-02-20
问:烟草公司的定烟发票现在是网上打印,没有提示输入订单号和用户帐号,颜色也看不清,还有一个提取文件看不懂,麻烦请专业人请版面设计一下。。。。。。。
答:您好!感谢您提供的宝贵建议!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 罗芳 标  题: 希望能完善零售自主订烟的子功能
类型: 提出建议 留言时间: 2019-02-18 回复时间: 2019-02-20
问:我是贵州省安顺市普定县下辖乡镇的卷烟零售个体户,希望订烟系统能完善密码自主重置功能。
答:您好!感谢您提供的宝贵建议!

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 可以在网上买烟抽吗?
类型: 政策咨询 留言时间: 2019-02-18 回复时间: 2019-02-20
问:我是广东省湛江市的一个烟民,最近听到湛江市烟草公司在宣传“互联网+卷烟营销”,那作为消费者,我是不是可以在网上买烟?
答:好!感谢您的关注,现就您关注的问题答复如下:

  一、根据《中华人民共和国烟草专卖法》第三条规定,国家对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行专卖管理,并实行烟草专卖许可证制度。

  二、《烟草专卖许可证管理办法》第四十条规定,除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。

  三、国家工业和信息化部、公安部、工商行政管理总局、烟草专卖局联合发布的《关于严厉打击利用互联网等信息网络非法经营烟草专卖品的通告》中,明文规定:“禁止未取得烟草专卖许可证的组织和个人利用互联网等信息网络非法经营卷烟、雪茄烟、烟丝、烟叶、复烤烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械等烟草专卖品;禁止为非法经营烟草专卖品提供互联网信息服务;严厉打击利用互联网等信息网络非法经营烟草专卖品行为。”

  综上所述,作为消费者,不可以在网上买烟。 

(以上答复由国家烟草专卖局办公室提供)
姓名: 严勇呈 标  题: 烟农
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-02-18 回复时间: 2019-02-20
问:我刚入住在枝江市百里洲镇,我想在这发展烤烟,但这没有收购烤烟站点,以及相关资料,请问我应该找那个单位联系
答:针对上述问题,我局(公司)已经组织宜昌市烟草专卖局(公司)烟叶生产科董贤春同志与留言者联系,了解具体情况,并作宣传解释工作,留言者表示满意。

(以上答复由湖北省烟草专卖局提供)
姓名: 程绍英 标  题: 烟草许可证被注销
类型: 反映问题 留言时间: 2019-02-16 回复时间: 2019-02-20
问:我是山东省济宁市梁山县杨营镇村上的的一个烟草零售商,我的烟草许可证十几年来一直正常经营,在18年末县烟草公司统一审证的时候,由于我正好在外地,没有能够及时回来,当时家里人问过,县烟草公司工作人员说回来可以再审。但是,当我回到家去审的时候,烟草证却被注销掉了,烟草公司给出的理由是,我们村上的许可证已经满额,我的烟草许可证营业已经十几年了,并且我们村上今年没有新增烟草许可证,现在许可证被注销,对超市的影响很大,请问,我如何能够续营烟草许可证?
答:您好!一、关于您反映的烟草证被注销掉问题。

  根据《烟草专卖许可证管理办法》第四章第三十二条规定,烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请。

  《烟草专卖许可证管理办法》第五章第四十八条规定:有下列情形之一的,发证机关应当依法注销烟草专卖许可证:(一)烟草专卖许可证有效期限届满未延续的;(二)烟草专卖许可证核定的经营主体为自然人,自然人死亡或者丧失民事行为能力的(三)烟草专卖许可证核定的经营主体为法人或者其他组织依法终止的;(四)因不可抗力导致经营主体无法继续从事烟草专卖品生产经营业务的;(五)法律、法规规定的应当注销烟草专卖许可证的其他情形。

  您的烟草专卖零售许可证有效期于2018年12月31日届满,在有效期届满前您未去且也未委托他人去梁山县烟草专卖局申请办理零售许可证延续业务。2019年1月2日,梁山县烟草专卖局按照《烟草专卖许可证管理办法》规定对烟草专卖零售许可证进行注销。

  二、关于您反映的村上的许可证已经满额,如何能够续营烟草许可证问题。

  《烟草专卖许可证管理办法》第十五条规定,制订烟草制品零售点合理布局规划时,应当根据辖区内的人口数量、交通状况、经济发展水平、消费能力等因素,在举行听证后确定零售点的合理布局。烟草制品零售点合理布局规划、经营资金要求和经营场所条件,由县级以上烟草专卖局制定,并报上一级烟草专卖局备案。

  《梁山县烟草专卖局烟草制品零售点合理布局规定》(梁山县人民政府法制办备案号:LSDR-2017-0490001)第二章第六条规定:农村自然村、新型社区按其村民人数为标准确定零售点,500人以下不超过2个,501人以上每增加200人可增加1个。第三章第十条规定:在区域内零售点未达到规定数量的情况下,提出申请的,按照受理申请的先后顺序审批;在区域内零售点已达到规定数量的情况下,提出申请的,以出定进,退一进一,申请在先者优先办理。

  经查,梁山县杨营镇程垓村人口1086人(2010年全国第六次人口普查数据),按照《梁山县烟草专卖局烟草制品零售点合理布局规定》,程垓村最多允许设置卷烟零售点4个,在2018年底就已经有卷烟零售点4个,暂时无法新增卷烟零售点。如您想新办烟草专卖零售许可证,可向当地烟草专卖局咨询并提出申请,按照退一进一,申请在先者优先办理的原则,为您新办烟草专卖零售许可证。

(以上答复由山东济宁市烟草专卖局提供)
姓名: 赵建明 标  题: 零售终端PC管理系统出现问题
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-02-16 回复时间: 2019-02-20
问:我是烟草零售商,今天,我家的烟草零售终端系统TPOS无法打开,打开时出现缺少根元素,请问是什么情况引起的,我应该怎么处理?谢谢
答:您好!由于前期网上订货系统出现故障,影响部分零售户暂时性订货障碍,现已修复,对此给您造成的深感抱歉。如再遇障碍,敬请及时联系您的客户经理协调解决。

(以上答复由浙江金华市烟草专卖局提供)
姓名: 毛红燕 标  题: 关于应届生招聘
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-02-17 回复时间: 2019-02-19
问:你好,我是19届的电子信息工程专业的应届毕业生,我想问一下我的专业是否符合招聘条件,还有今年的招聘主要考什么内容,公共基础知识,行政测试能力,申论,还有关于烟草的知识这些都会考吗?谢谢。
答:山东省烟草专卖局(公司)所属各单位人员招聘工作在山东省烟草专卖局(公司)统一领导下集中组织实施,人员招聘计划需向国家烟草专卖局备案。具体招聘工作将根据工作需要适时开展,招聘公告(主要含招聘基本条件、招聘人数岗位及专业要求、招聘流程和注意事项等内容)将通过山东高校毕业生就业信息网向社会公开发布,届时请关注该网站信息,按照公告要求参加应聘。

(以上答复由山东省烟草专卖局提供)
姓名: 詹小杰 标  题: 云河烟草真伪
类型: 其它问题 留言时间: 2019-02-17 回复时间: 2019-02-19
问:我们最近在市场看到过一款烟,包装上的条形码是:4897092460012,由云河国际烟草有限公司出品。并印有“中国关税未付”字样,就是没有出产地,网上也没没查到相关信息,请问相关人员,这款烟是否正常
答:经湖南省烟草专卖局专卖监督管理处与詹先生电话联系了解相关情况,该卷烟系詹先生在广东的朋友赠予。通过对该卷烟条形码(4897092460012)进行查询,该卷烟条形码属于香港地区,同时该卷烟外部包装明确印有“中国关税未付”字样。如该卷烟系在广东省境内购买,则为非法走私入境的烟草专卖品。建议消费者向赠予者了解卷烟购买来源地,如属于非法走私卷烟,可向销售所在地烟草专卖行政主管部门举报,或者向湖南省烟草专卖局反映详细情况后,由湖南省烟草专卖局再将相关线索移交给有管辖权的单位。

(以上回复由湖南省烟草专卖局专卖监督管理处提供)
姓名: 巴坡 标  题: 烟草分档不合理
类型: 业务咨询 留言时间: 2019-02-16 回复时间: 2019-02-19
问:请问,烟草分档是不是将客户划分为三,六,九等、涉嫌歧视
答:您好!根据国家烟草专卖局卷烟市场化取向改革要求,卷烟零售客户现行分档评定是根据客户前1-3个月内卷烟销售综合能力,通过省级卷烟营销平台系统自动测算生成。目前,南阳市所有卷烟零售客户均按实际经营能力划分为30个档位,分档标准和分档结果均进行了公示,客户分档公平、公正、公开,不存在人为干预,不存在歧视。

(以上答复由河南南阳市烟草专卖局提供)
姓名: 郭连强 标  题: 新乡烟草公司删除订货订单
类型: 网上举报 留言时间: 2019-02-16 回复时间: 2019-02-19
问: 我是经营烟草专卖店20多年的老店了,2019年2月15日我上报的进货订单被新乡市公司取消了,他们说他们内部的id系统相同取消我的订单,我经营这么多年一直在我店铺报烟,没有在任何电脑和手机上办理过报烟草业务,我非常非常不满意。这是春节过后的第一次报烟业务,我感觉这次处理不好,会影响2019年的报货订单,希望贵领导给于处理。
答:您好!经核实,您反映的“ID系统相同问题”实则为IP重复问题。2019年2月15日您的订货订单与其他商户出现IP地址重复现象。根据卷烟规范经营工作要求,同一IP地址出现两个及以上订单的,将被视为异常情况。因此,您的订单被列为可疑订单,在征得您本人同意后,对您的订单做了删除处理。

  经调查,在此次IP地址重复中,您不存在违规经营行为。按照卷烟订购工作相关要求,您可以增加一次访销来满足您的订货需求,我单位工作人员将做好跟进服务工作,感谢您的宝贵意见。

(以上答复由河南新乡市烟草专卖局提供)