国家烟草专卖局
留言板
国家烟草专卖局总机
010-63605000
新闻投稿热线:
010-63606453
010-63605947
cx-out@tobacco.gov.cn
站内搜索
当前位置 >>留言板
公众留言---查看留言
留言检索
我要留言
一共 476 条记录,分 48 页显示。当前显示第 1--10 条。
12345678910>>
姓名: 标  题: 我在县城有一家烟酒门市,因有2条烟是从别人那里收购的礼品烟,正好被烟草局发现,他们对我的账册本进行了查看,并复印带走,请问他们有这个权利吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-09-12 回复时间: 2018-09-13
问:我在县城有一家烟酒门市,因有2条烟是从别人那里收购的礼品烟,正好被烟草局发现,他们对我的账册本进行了查看,并复印带走,请问他们有这个权利吗?
答:您好,是有这个权力的。根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第四十六条  烟草专卖行政主管部门查处违反《烟草专卖法》和本条例的案件时,可以行使下列职权:(三)查阅、复制与违法活动有关的合同、发票、帐册、单据、记录、文件、业务函电和其他资料。

  因为您未在当地的烟草专卖批发企业进货,违反《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款的规定取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。


(以上答复由河北衡水市阜城县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 我的工商营业执照被吊销了,就要被取消经营资格吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-09-12 回复时间: 2018-09-13
问:最近,我因为某些原因被工商行政管理部门吊销了工商营业执照,现在烟草专卖局要对我做出取消从事烟草专卖业务资格的行政处罚。这样可以吗?

 
答:您好,根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条的规定:有下列情形之一的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格:(一)经检查不符合烟草专卖法、烟草专卖法实施条例及本办法规定条件的;(二)买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证的;(三)因违法生产经营烟草专卖品一年内被烟草专卖局或者其他执法机关处罚两次以上的;(四)被烟草专卖局或者其他执法机关一次性查获假烟、走私烟50条以上的;(五)因非法生产经营烟草专卖品被追究刑事责任的;(六)不执行烟草专卖局行政处罚决定的;(七)被工商行政管理部门吊销营业执照的;(八)持有烟草专卖批发企业许可证的企业,擅自将烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械出售给无烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证企业的;(九)登记事项发生改变,拒绝变更登记的;(十)法律、法规、规章规定的其他情形。

  您的情况属于第七中情形:被工商行政管理部门吊销营业执照的。营业执照是您合法经营权的凭证,被依法吊销了表明您不再具有法律上的合法经营的权利,烟草专卖局是可以直接根据工商行政管理部门出具的吊销营业执照的决定,直接取消您从事烟草专卖零售业务的资格。


(以上答复由湖北随州市曾都区烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 申请办证期间可以售卖卷烟吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-09-07 回复时间: 2018-09-10
问:我已经申请办理烟草专卖零售许可证,但是还没有办下来,因为急着要开业,请问申请办证期间我可以售卖卷烟吗? 
答:不可以。《中华人民共和国烟草专卖法》第三十二条规定:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。”《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十七条规定:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。”《烟草专卖许可证管理办法》第四十三条规定:“公民、法人或者其他组织未领取烟草专卖许可证擅自从事烟草专卖品生产经营活动的,烟草专卖局应当依法查处。构成犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。”

  所有未依法取得烟草专卖零售许可证的单位或者个人,只要从事了烟草制品零售业务,均可构成违法。只要在经营场所公开摆放、展示烟草制品,以及寄售、代卖等其他变相经营方式,均可理解为“经营”,属于无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的烟草专卖违法行为。如果同时涉及假冒注册商标卷烟、伪劣卷烟、走私卷烟的,还可能构成其他违法行为。因此在烟草证办下来之前申请户是不能售卖卷烟的。即使在烟草专卖零售许可证办下来后,也必须要在当地烟草批发企业进货,合法经营并接受烟草专卖局的监督检查。
姓名: 标  题: 办理烟草专卖零售许可证收费吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-08-17 回复时间: 2018-08-21
问:办理烟草专卖零售许可证收费吗?
答:不收费。根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第八章第五十八条规定:烟草专卖局办理烟草专卖许可证,不得收取任何费用。

(以上答复由广东韶关乐昌市烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 烟草专卖零售许可证正副本丢失后,应该怎么办?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-08-10 回复时间: 2018-08-14
问:近期我在重新装修店面的时候,把烟草专卖零售许可证的正副本丢失了,许可证的有效期是到2019年12月31日。请问,许可证正副本丢失后我应该怎么办?能否正常销售卷烟?

答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十七条,持证人在有效期内遗失或者损毁烟草专卖许可证的,应当及时提出申请补办。由于您的许可证尚在有效经营期限内,所以在补办期间,您仍可从事烟草专卖零售业务。

  申请时您应当向发证机关提交烟草专卖许可证管理类事项申请表、遗失或损毁证明以及审批机关要求提供的其他材料,当地烟草专卖行政主管部门经审查属实后将会向您重新发放许可证。

  同时,因为您是在有效期内遗失许可证的,为了减少不必要的损失,建议您在本市公开发行的报刊上发表作废声明,在声明中注明是正副本遗失,许可证号码是多少。按法律规定在公开发行的报纸上挂失后,您不用承担他人冒用该证所产生的法律后果。

  


(以上答复由山东泰安市宁阳县烟草专卖局提供)
姓名: 标  题: 真烟包装损坏受质疑怎么办?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-08-10 回复时间: 2018-08-14
问:最近,有顾客来我店里买了一包烟,因小盒包装有损坏,便认定自己买到了假烟,怎么向他解释都不奏效。请问,遇到这种情况应该如何处理?
答:您好。遇到此种情况,您可以这样处理问题。首先,当消费者因卷烟包装损坏而质疑卷烟质量时,应及时进行解释说明,并当面予以更换,切不可与消费者产生摩擦。

  其次,应立即将存在包装问题的卷烟封存,并与烟草专卖局工作人员取得联系。工作人员会对问题卷烟进行核实和登记,以方便日后调换。


(以上答复由广东省云浮市局办公室提供)
姓名: 标  题: 自家店面门口放置“投币抓烟机”可行么?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-08-07 回复时间: 2018-08-08
问:我在集镇开了一家超市,依法办理了烟草专卖零售许可证。为了提升超市人气,准备在店内放置一台“投币抓烟机”,不知是否合法?

 
答:放置“投币抓烟机”不可取。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。“投币抓烟机”与自动售货机具有类似属性,机主购进卷烟放入“抓烟机”中投币抓取,符合自动售货机的功能,即通过投进硬币即可获取商品。而且“投币抓烟机”无法识别购买人是否系未成年人,违反了《中华人民共和国烟草专卖法》中劝阻青少年吸烟,禁止中小学生吸烟的规定。此外,“投币抓烟机”具有赌博属性,被列为赌博机的一种。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条规定,以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处5日以下拘留或者500元以下罚款;情节严重的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上3000元以下罚款。


(以上答复由湖北十堰市烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 收回烟草专卖零售许可证?这是为何?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-08-07 回复时间: 2018-08-08
问:我半年前办理了烟草专卖零售许可证,但由于老家有些事情需要紧急处理,半年的时间都在老家并未曾开店营业,你们烟草专卖局曾通知我办理停业手续,我当时因为在老家回不来就没理会。现在专卖工作人员来告知我要收回烟草专卖零售许可证,请问这是怎么回事?  

据我了解隔壁小卖部老板前一段时间暂停经营业务也没有收回烟草专卖零售许可证。
答:您好,您的情况是申领了烟草专卖零售许可证后满六个月后未曾经营业务,根据《烟草专卖法》相关规定,您取得了烟草专卖零售许可证后满六个月并未开展经营业务,视同歇业,烟草专卖局有权收回您申领的烟草专卖许可证。而您隔壁小卖部的秦某是在停业前7日向烟草专卖局提出了停业申请,烟草专卖局会根据他提出的申请,依法作出停业决定。

  【温馨提醒】

  烟草专卖局提醒广大零售客户,需要停止经营业务的,可以在停业前7日内向烟草专卖局提出停业申请。停止经营业务六个月以上不办理停业手续,经烟草专卖局公告一个月后仍未办理手续的,由烟草专卖局收回烟草专卖许可证。

  《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条  取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前七日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当向发证机关提出恢复营业的申请。

  《烟草专卖许可证管理办法》第五十条  取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织停止经营业务六个月以上不办理停业手续的,经发证机关公告一个月后仍未办理手续的,由发证机关收回烟草专卖许可证。

  《烟草专卖许可证管理办法》第五十一条  取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业。烟草专卖局应当收回其烟草专卖许可证。


(以上答复由广东梅州市烟草专卖局直属分局提供)
姓名: 标  题: 入境携带卷烟有些什么限制?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-08-06 回复时间: 2018-08-07
问:孩子放暑假了,我打算带他去国外旅游一趟。朋友想让我从国外代买几条卷烟,我听说入境携带卷烟是有限制的,请问有啥具体规定?

 
答:《烟草专卖法》第二十三条规定:个人进入中国境内携带烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量;海关总署公告2007年第72号《关于在全国各对外开放口岸实行新的进出境旅客申报制度》第三条第四项规定:进境旅客携带有下列物品的,应在《申报单》相应栏目内如实填报,并将有关物品交海关验核,办理有关手续:酒精饮料超过1500毫升(酒精含量12度以上),或香烟超过400支,或雪茄超过100支,或烟丝超过500克。

  因此,您可以入境携带卷烟不超过400支(两条),或雪茄不超过100支,或烟丝不超过500克;若超过上述数量的,需要向海关申报,办理相关手续;若违反海关规定,逃避海关监管,海关将依据《海关法》《海关行政处罚实施条例》进行处罚。


(以上答复由湖北省十堰市烟草专卖局办公室提供)
姓名: 标  题: 零售商户可以查阅烟草专卖执法检查记录吗?
类型: 业务咨询 留言时间: 2018-08-06 回复时间: 2018-08-07
问:我经营一家便利店经营卷烟不久,每个月烟草专卖执法人员都会到我店进行检查并作记录,请问我可以查阅烟草执法部门的检查记录吗?

 
答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第三十八条规定,烟草专卖局依法对烟草专卖许可证持证人的生产经营活动进行监督检查时,应当有2名以上烟草专卖执法人员进行,并将监督检查的情况和处理结果予以记录,由监督检查人员签字后归档。公众可以查阅烟草专卖局的监督检查记录。

  根据以上规定,您可以查阅相关检查记录,但是涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私(如其他持证人身份信息等)的内容除外。

  在查阅相关资料时,经办人员会查验您的身份证明并进行登记,登记内容包括查阅人、查阅时间、查阅地点、查阅内容以及是否复制或者摘录,在这一过程中请您予以配合。


(以上答复由湖北省十堰市烟草专卖局办公室提供)